2011年からお送りした「旅とグルメと地図日和~梅の実学園・愛 LOVE ルポ!~」ですが、2020年3月31日をもって無期限の休止をすることになりました。
復帰時期は未定ですが、装いを新たに復活する予定です。復帰については親ブログ「梅の実学園の仲間たち」にてお知らせいたします。
過去の記事については残しておりますので、過去の記事もご覧いただきたくお願いします。
いつか復帰するまで、待っててくださいね!
2011年からお送りした「旅とグルメと地図日和~梅の実学園・愛 LOVE ルポ!~」ですが、2020年3月31日をもって無期限の休止をすることになりました。
復帰時期は未定ですが、装いを新たに復活する予定です。復帰については親ブログ「梅の実学園の仲間たち」にてお知らせいたします。
過去の記事については残しておりますので、過去の記事もご覧いただきたくお願いします。
いつか復帰するまで、待っててくださいね!
こんにちは!旅のルポライター(自称)・ぼた吉(いのしし・♂3歳)です。
今日は過去に更新した「ぼた吉の旅日記」の中から、ぼく・ぼた吉が印象に残った旅のベスト3を紹介します。
まずは第3位!
「淡路島の旅」です。
このブログでは唯一の泊りがけの旅で、いろいろ回って楽しかった。
その時のお供は麻里(小5)、あずさ(高1)、初(大学4年)の3人。
1日目。「淡路ワールドパークONOKORO」に行った時の模様。写真はフランスの凱旋門のミニチュア。
民宿に泊まった時の晩ご飯。この日はてっちりと鯛の宝楽焼きなど。
2日目。「パルシェ」というハーブのテーマパークに行った時の模様。この日のランチはステーキ丼♪
「野島断層保存館」に行った時の模様。あの「阪神・淡路大震災」が起こったときの生々しい爪痕が展示されていました。あの震災から約10年後に「東日本大震災」が発生し、地震は日本にとっては避けられない天災です。
淡路島の旅に行った模様はこちら!
続いて第2位!
「香川・高松うどんの旅」です。
ぼくの旅は関西圏が多いけど、この旅では唯一関西圏以外の旅です。泊りがけではなく、日帰りの旅です。
お供は一日(小5)、蓉子(高2)、美香子さん(26歳・アナウンサー)と、地元民である禎治(中1)。
まずはJR高松駅前にあるうどん屋。あっさりとしただしとめんのコシのバランスがおいしかった。
次は高松の郊外にあるうどん屋で、うどんにわかめやクマザサが練りこんだちょっと変わったうどん。これにおでんもプラス。
次は2番目に行ったうどん屋から20分以上離れたうどん屋で、農林水産省お墨付きのうどんだよ。うどんに揚げ物も一緒に。
うどんだけでなく、休憩スポットにも行ったよ。香川にある「栗林公園(りつりんこうえん)」で、緑いっぱいでリフレッシュできるよ。
最後は駅から歩いて10分にあるうどん屋。どうしても食べたかった釜玉うどんを堪能したよ。
香川のうどん食べ歩きに行った模様はこちら!
そして、第1位は!!
「大阪環状線グルメ旅」です!!
大阪環状線グルメ旅は3部構成に分けてお送りしました。
お供は全国から選抜されたメンバーたち。
第1部がさゆか(中2)、小太郎(ねこ・♂2歳)、楽(高2)、美亜(大学1年)、雄二先生(28歳・中等教育学校教師)。
第2部が優都(中3)、省哉、遥花(以上、高1)、美保子さん(27歳・メーカー勤務)、岩本さん(54歳・メーカー経営)。
第3部が令奈(中1)、紘行(高1)、実華子(高2)、由佳子(大学4年)、鎮先生(38歳・外科医)と勇馬(小1)親子。
第1部は大阪城公園や京橋などを中心に回ったよ。「大阪城公園」ではいろいろな観光スポットがあったけど、自衛隊員が目立っていたな~。
第1部ではたくさん食べたグルメの中から、行列が絶えないコロッケがサイコーにおいしかった。
第2部では天王寺や鶴橋を中心に回ったよ。「あべのハルカス」の展望台に行ったけど、ものすごく高かった!!
第2部ではたくさん食べたグルメの中から、鶴橋のホルモン定食が安くて豪華!味もおいしかった。
第3部は大阪や弁天町を中心に回ったよ。最終地の大阪ではデパ地下の有名グルメのおみやげを買っちゃった。
第3部ではたくさん食べたグルメの中から、たこ焼きがイチオシでした。
大阪環状線グルメの模様はこちら!
他にもいろいろな旅に行ったけど、また行ってみたいね。
今日は「ぼた吉の旅日記・総集編」をお送りしました。
ランキングに参加しています。ぽちっと押してください!
こんにちは!留名(コーギー・♀3歳)です。
今日は路線図を紹介します。
こちら!
モデルは上が左から絵里恵(高2)、ウチ・留名、文音(高3)です。海水浴に行っています。あ、季節は春ですけどね…(^_^;) 下のモデルはクー(ペンギン・♂1歳)です。お買い物でしょうかね。
新宮
↓↑
三苫(みとま)
↓↑
↓↑
唐の原(とうのはる)
↓↑
↓↑
↓↑
香椎宮前(かしいみやまえ)
↓↑
千早(JR(鹿児島本線)のりかえ)
↓↑
名島
↓↑
引き続き、おすすめスポットを紹介します。
名島駅→みなと100年公園(福岡よかとこ)、名島城跡、名島運動公園、名島弁財天社(YOKANAVI)
全体的に海水浴場が多いですね。お買い物もできるスポットもあるので、若い人たちや家族連れにピッタリです。
他には地域の学校や会社などがあります。
レジャーや海水浴に出かけてみてくださいね。
最後に過去に更新した「西鉄」の路線図のリンクを貼っておきます。
ランキングに参加しています。ぽちっと押してください!
こんばんは。冬美(23歳・派遣社員)です。
今日は春のお酒を紹介します。
こちら!
桜のスパークリングワインです。
発泡性のワインと日本酒をブレンドし、桜の香りをプラス。
グラスに入れてみました。
一見普通のスパークリングワインと変わりませんが。香りは桜ですね。
では、試飲です。
今日は高校時代の同級生の弥香(23歳・看護師)と一緒にいただきます。
冬美「おいしい!炭酸は少ないけど、桜の香りがしてておいしいです。」
弥香「桜の香りがするお酒って、なんか春を感じるね。とてもおいしいです。」
と、大好評です。
桜のスパークリングワインは全国にあるKALDIにて発売しています(一部地域ではお取り扱いがない場合があります)。価格はオープン。
桜の季節、桜のスパークリングワインで楽しんでくださいね。
お酒は20歳を過ぎてから。車等を運転する方の飲酒は固くお断りします。
今日は桜のスパークリングワインを紹介しました。
ごちそうさまでした(*^。^*)
ランキングに参加しています。ぽちっと押してください!
こんにちは!秀明(高1)です。
今日は路線図を紹介します。
こちら!
モデルは左上が左からぼく・秀明、穂足(ほたる・高1)です。今、学校の帰りです。これから家に帰るところ。右下のモデルは奈和(小6)です。公園で遊んでいるのでしょうか。
今日紹介するのは「西鉄甘木線」です。
路線は宮の陣駅~甘木(あまぎ)駅まで走ります。
宮の陣(天神大牟田線のりかえ)
↓↑
五郎丸
↓↑
学校前
↓↑
古賀茶屋(こがんちゃや)
↓↑
北野
↓↑
大城(おおき)
↓↑
金島
↓↑
大堰(おおぜき)
↓↑
本郷
↓↑
上浦
↓↑
馬田(まだ)
↓↑
甘木(JR(甘木線)のりかえ)
引き続き、おすすめスポットを紹介します。
学校前駅→久留米市立宮ノ陣小学校
全体的に公園が多いですね。
他には地域の学校や会社などがあります。
通勤・通学等に出かけてみてね。
今日は「西鉄甘木線」をお送りしました。
ランキングに参加しています。ぽちっと押してください!
こんにちは!菜々(高2)です。
今日はお取り寄せスイーツを紹介します。
こちら!
一見プリンに見えますが、実は「ティラミス」なんです!!
この商品は大阪にあるティラミッシモという関西初のティラミス専門店が製造・販売しているものです。
写真はプレーンです。
中は何でしょうか?
厳選された材料で作りました。下にはスポンジケーキ、上にはココアがふっています。
もう一つあります。
抹茶です。
中は何でしょうか?
こちらはチーズ生地が緑色!!上には抹茶が!!
では、試食です。
今日は同じアイドルグループのメンバーであるチュロス(うさぎ・♀3歳)と一緒にいただきます。
ウチはプレーン、チュロスは抹茶をいただきます。
菜々「ん!おいし~。甘さ控えめでサイコーにおいしい!びんに入っているのもかわいい(*^。^*)」
チュロス「抹茶はお茶の香りがしてて、マスカルポーネとすごく合います。おいしいです!」
と、大好評です。2人でお互いのティラミスの食べあいっこをしました。
ティラミッシモのびん入りティラミスはプレーンと抹茶のほかに、チョコレート、黒ごま、ミックスベリー、ピスタチオの6種類と季節限定商品があります。4個入りで2,780円(税込)~です。大阪にあるティラミッシモの店舗と、京阪神を中心とした期間限定の催事場、オンラインショップにて販売しています。
大阪の店舗ではテイクアウト販売のほか、カフェもあり、ティラミスと一緒にドリンクも楽しめます。くわしくはホームページをご覧ください。
ティラミッシモホームページ:https://tiramissimo.com/
今日はびん入りティラミスを紹介しました。
ごちそうさまでした(*^。^*)
ランキングに参加しています。ぽちっと押してください!
こんにちは!ナナミ(うさぎ・♀3歳)です。
今日は路線図を紹介します。
こちら!
モデルは左上が右からウチ・ナナミ、アボガド(うさぎ・♂3歳)です。2人で公園でまったりと♥ 右下のモデルは侑紗(ありさ・小3)です。学校ですかね。ウチらも学校帰りだけど(ワラ)。
前回に引き続き、「西鉄天神大牟田線」をお送りします。
今回は後半で、久留米駅~大牟田(おおむた)駅までを走ります。
久留米
↓↑
花畑(はなばたけ)
↓↑
試験場前
↓↑
津福(つぶく)
↓↑
安武
↓↑
↓↑
三潴(みずま)
↓↑
犬塚
↓↑
大溝
↓↑
八丁牟田(はっちょうむた)
↓↑
蒲池(かまち)
↓↑
矢加部(やかべ)
↓↑
柳川
↓↑
徳益(とくます)
↓↑
塩塚(しおつか)
↓↑
中島(なかしま)
↓↑
江の浦
↓↑
開(ひらき)
↓↑
渡瀬(わたぜ)
↓↑
倉永
↓↑
東甘木(ひがしあまぎ)
↓↑
銀水(JR(鹿児島本線)のりかえ)
↓↑
新栄町
↓↑
引き続き、おすすめスポットを紹介します。
久留米駅のスポットについては他の記事にて更新しましたので、省略します。
他には地域の学校や会社などがあります。
通勤・通学に便利な路線です。
今日は2回に分けまして、「西鉄天神大牟田線」をお送りしました。
ランキングに参加しています。ぽちっと押してください!