こんにちは。和子(小6)です。
今日は路線図を紹介します。
こちら!
モデルは左下が私・和子。文学のフィールドワークに行っています。何の文学かは秘密です。右上のモデルは芳之くん(高3)です。神社にお参りで、大学受験の祈願をしたのでしょうかね。
今日紹介するのは「西鉄」です。
今回は「天神大牟田線」で、2回に分けてお送りします。今回は前半の福岡(天神)駅~久留米駅まで走ります。
↓↑
↓↑
平尾
↓↑
高宮
↓↑
大橋
↓↑
井尻
↓↑
雑餉隈(ざっしょのくま)
↓↑
春日原(かすがばる)
↓↑
白木原(しらきばる)
↓↑
下大利(しもおおり)
↓↑
都府楼前(とふろうまえ)
↓↑
二日市(ふつかいち。太宰府線のりかえ)
↓↑
紫
↓↑
朝倉街道(あさくらがいどう)
↓↑
桜台
↓↑
筑紫(ちくし)
↓↑
津古(つこ)
↓↑
三国が丘
↓↑
三沢(みつさわ)
↓↑
大保(おおほ)
↓↑
小郡(おごおり。JR(甘木線)のりかえ)
↓↑
端間(はたま)
↓↑
味坂
↓↑
宮の陣(甘木線のりかえ)
↓↑
櫛原(くしはら)
↓↑
久留米
↓↑
…続きます。
二日市駅からは「太宰府線」です。二日市駅~太宰府駅まで走ります。
二日市(天神大牟田線のりかえ)
↓↑
五条
↓↑
大宰府(だざいふ)
引き続き、おすすめスポットを紹介します。
福岡駅のスポットについては他の記事にて更新しましたので、省略します。
(天神大牟田線)
大保駅→陸上自衛隊小郡駐屯地、イオン小郡ショッピングセンター、小郡運動公園
小郡駅→小郡官衛遺跡公園(小郡市の歴史を守る会)、野田宇太郎文学資料館
宮の陣駅→リバーサイドパーク
櫛原駅→福岡県青少年科学館、久留米市鳥類センター、久留米百年公園(ほとめきの街久留米)、筑後川防災施設くるめウス
(太宰府線)
太宰府駅→太宰府天満宮、菅公歴史館(クロスロードふくおか)、九州国立博物館、だざいふ遊園地、九州情報大学、大宰府梅林アスレチックスポーツ公園
太宰府天満宮は受験の神様が祀られている神社の一つで、毎年多くの受験生が訪れています。
他には地域の学校や会社などがあります。
神社参拝や文学散策等に出かけてみてくださいね。
今日は「西鉄天神大牟田線」・福岡駅~久留米駅までをお送りしました。
次回は大牟田まで走ります。
ランキングに参加しています。ぽちっと押してください!