こんにちは!秀明(高1)です。
今日は路線図を紹介します。
こちら!
モデルは左上が左からぼく・秀明、穂足(ほたる・高1)です。今、学校の帰りです。これから家に帰るところ。右下のモデルは奈和(小6)です。公園で遊んでいるのでしょうか。
今日紹介するのは「西鉄甘木線」です。
路線は宮の陣駅~甘木(あまぎ)駅まで走ります。
宮の陣(天神大牟田線のりかえ)
↓↑
五郎丸
↓↑
学校前
↓↑
古賀茶屋(こがんちゃや)
↓↑
北野
↓↑
大城(おおき)
↓↑
金島
↓↑
大堰(おおぜき)
↓↑
本郷
↓↑
上浦
↓↑
馬田(まだ)
↓↑
甘木(JR(甘木線)のりかえ)
引き続き、おすすめスポットを紹介します。
学校前駅→久留米市立宮ノ陣小学校
全体的に公園が多いですね。
他には地域の学校や会社などがあります。
通勤・通学等に出かけてみてね。
今日は「西鉄甘木線」をお送りしました。
ランキングに参加しています。ぽちっと押してください!