こんにちは!申也(24歳・家電量販店勤務)です。
今日は路線図を紹介します。
こちら!
モデルは左からぼく・申也、パセリ(ねこ・♀4歳)です。ぼくがあの映画の主人公役、パセリがマドンナ役ですね(ワラ)。
今日紹介するのは「京成本線」です。路線が長いので、2回に分けてお送りします。
では、上野駅からしゅっぱーつ!
↓↑
日暮里(JR(山手線、京浜東北線ほか)、日暮里・舎人ライナーのりかえ)
↓↑
新三河島(しんみかわしま)
↓↑
↓↑
千住大橋(せんじゅおおはし)
↓↑
関屋(東武のりかえ)
↓↑
堀切菖蒲園(ほりきりしょうぶえん)
↓↑
お花茶屋
↓↑
青砥(あおと。押上線のりかえ)
↓↑
↓↑
小岩
↓↑
江戸川
↓↑
国府台(こうのだい)
↓↑
市川真間(いちかわまま)
↓↑
菅野
↓↑
八幡(東京都営地下鉄のりかえ)
↓↑
鬼越(おにごえ)
↓↑
中山
↓↑
東中山
↓↑
西船(にしふな)
↓↑
海神(かいじん)
↓↑
↓↑
…続きます。高砂駅からは「成田スカイアクセス線」にのりかえですが、こちらはいつか更新する予定です。
青砥駅からは「押上線」にのりかえです。青砥駅~押上駅まで走ります。
青砥(本線のりかえ)
↓↑
立石
↓↑
↓↑
八広(やひろ)
↓↑
↓↑
高砂駅からは「金町線」にのりかえです。高砂駅~金町駅までです。
↓↑
柴又(しばまた)
↓↑
金町(JR(常磐線)のりかえ)
引き続き、おすすめスポットを紹介します。
(本線)
上野駅、日暮里駅のスポットについては他の記事にて更新しましたので省略します。
国府台駅→千葉商科大学、和洋女子大学、東京医科歯科大学、国府台公園、里見公園
八幡駅→昭和学院短期大学
(押上線)
立石駅→葛飾区役所(葛飾区ホームページ)
押上駅は東京スカイツリーがありますが、詳しいことは「東武スカイツリーライン」にて更新しましたので、省略します。
(金町駅)
柴又といえば、映画「男はつらいよ」の舞台にもなった町。葛飾柴又寅さん記念館は「男はつらいよ」の撮影に使用した衣装や映画の物語のパネルなどを展示しています。
この他には地域の学校や会社、小売店などがあります。
寅さんの歴史を勉強したり、スカイツリーを見たりと、レジャーにも便利な路線です。
次回は千葉、成田まで走ります。
ランキングに参加しています。ぽちっと押してください!