こんにちは!牧子(高2)です!!
今日は路線図を紹介します。
前回に引き続き、「阪急電鉄」を紹介します。
第2回目は「宝塚線」です。
路線図はこちら!
モデルは左が男役を演じているのが私、娘役を演じているのがまいさん(大学3年)、右がハイキングに出かけているのがハル(さる・♂2歳)です。
では、宝塚駅からしゅっぱつ!
↓↑
↓↑
売布神社(めふじんじゃ)
↓↑
中山
↓↑
山本
↓↑
雲雀丘花屋敷(ひばりがおかはなやしき)
↓↑
↓↑
池田
↓↑
石橋(箕面線のりかえ)
↓↑
↓↑
↓↑
岡町
↓↑
曽根
↓↑
服部(はっとり)
↓↑
庄内(しょうない)
↓↑
三国(みくに)
↓↑
↓↑
中津(大阪市営地下鉄のりかえ)
↓↑
梅田(神戸線、京都線、JR(大阪環状線など)、阪神ほかのりかえ)
では、しゅっぱつ!
石橋
↓↑
桜井
↓↑
牧落(まきおち)
↓↑
川西能勢口駅から能勢電鉄に乗り換えですが、こちらの紹介はまたいつか。
次に、おすすめスポットです。
雲雀丘花屋敷駅には、「宝塚大学(旧:宝塚造形芸術大学。一部の学部)」があります。
庄内駅には、「大阪音楽大学」と関連施設(幼稚園や博物館など)があります。
梅田駅には「阪急百貨店」。宝塚、川西にもあります。
箕面駅には、「箕面温泉」。ホテルに遊園地、プールなど遊ぶところがいっぱいです。
箕面って、山にさるが住んでいたけど、一時期いなくなって、かわりにいのししが来たニュースがあったけど、どうしているんだろう?
というわけで、「宝塚線」を紹介しました。
次回は「京都線」。2回に分けてお送りします。
ランキングに参加しています。ぽちっと押してください!