こんにちは。陽菜(はるな・小5)です。
今日は路線図を紹介します。
9月から続いている「大阪市営地下鉄」シリーズ。
第7回目は「長堀鶴見緑地線」です。
路線図はこちら!
モデルは左下から啓司くん(中1)、上が香菜子さん(28歳・建設会社勤務)、そして右の花に囲まれているのが私です。
長堀鶴見緑地線は大阪市の「大正駅」から門真市の「門真南駅」までを走ります。
では、大正駅からしゅっぱーつ!
大正(JR(大阪環状線)のりかえ)
↓↑
↓↑
西大橋
↓↑
心斎橋(御堂筋線のりかえ)
↓↑
↓↑
↓↑
↓↑
玉造(JR(大阪環状線)のりかえ)
↓↑
↓↑
↓↑
京橋(JR(大阪環状線ほか)・京阪のりかえ)
↓↑
蒲生(がもう)四丁目(今里筋線のりかえ)
↓↑
↓↑
横堤(よこつつみ)
↓↑
↓↑
…となります。
次はおすすめスポットを紹介します。
心斎橋駅→アメリカ村
大阪ビジネスパーク駅→大阪ビジネスパーク(OBP)、ツイン21、読売テレビ
京セラドーム大阪はオリックスの試合のほか、コンサート会場にも使われます。たまに阪神の試合もあります。
アメリカ村は大阪のファッションの聖地。主にカジュアルファッションのほか、グルメもたくさん!
大阪ビジネスパークはオフィス、店舗などが集まったビル。
花博記念公園鶴見緑地はかつて「大阪花博」が開催した地。公園内にはたくさんの花が咲いています。
いかがでしたか?ショッピングに野球観戦、お花に囲まれてのピクニックなどいろんなシーンに合わせて出かけてみて下さいね。
今日は「長堀鶴見緑地線」をお送りしました。
次回は「南港ポートタウン線」です。
ランキングに参加しています。ぽちっと押してください!