こんにちは。セブン(ライオン・♂3歳)です。
今日は路線図を紹介します。
今日はこちら!
歴史ある町がいっぱいの「JR大和路線」です。
「JR大和路線」は、大阪から奈良までを走る路線。JR難波駅から加茂駅までを走ります。
では、JR難波駅からしゅっぱーつ!
JR難波(大阪市営地下鉄、南海ほかのりかえ)
↓↑(今宮・新今宮には止まりません。)
天王寺(大阪環状線、阪和線、大阪市営地下鉄、近鉄ほかのりかえ)
↓↑
東部市場前
↓↑
平野
↓↑
加美(おおさか東線のりかえ)
↓↑
↓↑
八尾
↓↑
志紀
↓↑
柏原(近鉄のりかえ)
↓↑
↓↑
河内堅上(かわちかたかみ)
↓↑
三郷(さんごう)
↓↑
↓↑
↓↑
大和小泉
↓↑
郡山
↓↑
↓↑
↓↑
↓↑
加茂
↓↑
…ここからは三重県などへ行く「関西本線」に変わります。「関西本線」の路線図についてはいつか紹介しますね。
続いて、王寺駅から奈良駅までU字型のように走る(?)、「万葉まほろば線」を紹介します。
では、王寺駅からしゅっぱーつ!
王寺
↓↑
畠田(はたけだ)
↓↑
志都美
↓↑
香芝
↓↑
↓↑
↓↑
金橋(かなはし)
↓↑
畝傍(うねび。近鉄のりかえ)
↓↑
香久山(かぐやま)
↓↑
桜井(近鉄のりかえ)
↓↑
三輪
↓↑
巻向(まきむく)
↓↑
柳本
↓↑
長柄
↓↑
天理(近鉄のりかえ)
↓↑
櫟本(いちのもと)
↓↑
帯解(おびとけ)
↓↑
京終(きょうばて)
↓↑
奈良
続いて、おすすめスポットを紹介します。
この地域は歴史あるスポットがいっぱいだよ。
(JR大和路線)
(JR万葉まほろば線)
世界遺産で有名な法隆寺にいろいろな歴史スポットがいっぱい。大学もあるよ。
この地域では「三輪そうめん」が有名!!周辺にはそうめんの工場があるよ。
この他には住宅に会社に学校にショッピングセンターといっぱい!
今日は「JR大和路線」「JR万葉まほろば線」を紹介しました。
ランキングに参加しています。ぽちっと押してください!