ちぃーす!田中(30歳・商社勤務)です。
今日は路線図を紹介します。
「大阪市営地下鉄」シリーズ、第5回目は「中央線」です。
路線図はこちら!
この路線では、「コスモスクエア」駅~「長田」駅までを走ります。長田駅からは近鉄(けいはんな線)への相互乗り入れをしています。
では、コスモスクエア駅からしゅっぱーつ!!
↓↑
大阪港
↓↑
朝潮橋(あさしおばし)
↓↑
弁天町(JR(大阪環状線)のりかえ)
↓↑
九条(阪神のりかえ)
↓↑
↓↑
↓↑
↓↑
↓↑
↓↑
緑橋(今里筋線のりかえ)
↓↑
深江橋
↓↑
↓↑
長田
↓↑
…近鉄へと続きます。
近鉄の路線図についてはいつか紹介します。
続いて、おすすめスポットですが、この路線のほとんどが、オフィス街。民家や学校などもあります。
主なスポットを調べると…。
弁天町→ラジオ大阪
以上となります。
海遊館はジンベイザメなど珍しい海の生物が登場しているので、ご家族連れやカップルでどうぞ。
あ…オレは…彼女がいなかった。こないだ別れたばかりだった(T_T)
というわけで、「中央線」を紹介しました。
次回は「千日前線」です。
ランキングに参加しています。ぽちっと押してください!