こんにちは。美希子(36歳・看護師)です。
今日は路線図を紹介します。
こちら!
モデルは右は左から量子さん(29歳・看護師)、私・美希子、直暁くん(27歳・介護福祉士)です。私と量子さんが現役の看護師で、直暁くんが現役の介護士です。左のモデルは右から来々愛ちゃん(ここね・6歳)、紗来々ちゃん(さらら・3歳)の姉妹です。公園で遊んでいるところですね。
今日紹介するのは「JR奥羽本線」です。
先ほどの続きで、東能代駅~大館(おおだて)駅までを走ります。
では、東能代駅からしゅっぱーつ!
↓↑
↓↑
↓↑
二ツ井(ふたつい)
↓↑
前山
↓↑
↓↑
糠沢(ぬかざわ)
↓↑
早口(はやぐち)
↓↑
下川沿(しもかわぞい)
↓↑
大館(花輪線のりかえ)
↓↑
…続きます。東能代駅からは「五能線」、大館駅からは「花輪線」にのりかえですが、こちらの路線図はいつか更新する予定です。
引き続き、おすすめスポットを紹介します。
秋田看護福祉大学は看護や福祉の現場で活躍する人材を育成するための大学。卒業生は看護師、保健師、社会福祉士、介護福祉士など、病院や介護施設などに就職をします。
他には地域の学校や会社などがあります。
今日は「JR奥羽本線」・東能代駅~大館駅までをお送りしました。
次回は青森まで走ります。
ランキングに参加しています。ぽちっと押してください!