こんにちは。ギン(ねこ・♂3歳)です。
新年最初の路線図を紹介します。
こちら!
モデルはぼく・ギンです。焼きうどんを食べています。この界隈の名物です(ワラ)。
今日からシリーズとして紹介するのが、「JR山陽本線」です。
路線は姫路から山口まで長いです。それプラス「JR神戸線」も山陽本線ですからね。姫路駅から相生(あいおい)駅までは「JR神戸線(その3)」にて更新しましたので、今回は相生駅~岡山駅までを紹介します。
では、相生駅から、しゅっぱーつ!
相生(新幹線、赤穂線のりかえ)
↓↑
有年(うね)
↓↑
上郡(智頭急行のりかえ)
↓↑
三石
↓↑
吉永
↓↑
和気(わけ)
↓↑
熊山
↓↑
万富(まんとみ)
↓↑
瀬戸
↓↑
上道(じょうとう)
↓↑
↓↑
高島
↓↑
西川原(にしがわら)
↓↑
↓↑
…続きます。上郡駅から佐用方面へは「智頭急行」、岡山駅から総社方面へは「吉備線」にのりかえです。
相生駅からは「赤穂線」にのりかえです。相生駅~東岡山駅までを走ります。
相生(新幹線、山陽本線のりかえ)
↓↑
西相生
↓↑
坂越(さこし)
↓↑
播州赤穂(ばんしゅうあこう)
↓↑
天和(てんわ)
↓↑
備前福河(びぜんふくかわ)
↓↑
寒河(そうご)
↓↑
日生(ひなせ)
↓↑
伊里(いり)
↓↑
備前片上(びぜんかたかみ)
↓↑
↓↑
伊部(いんべ)
↓↑
香登(かがと)
↓↑
長船(おさふね)
↓↑
邑久(おく)
↓↑
大富
↓↑
↓↑
大多羅(おおだら)
↓↑
岡山駅から2つの路線にのりかえになります。まずは「津山線」です。岡山駅~津山駅までを走ります。
↓↑
法界院(ほうかいいん)
↓↑
備前原(びぜんはら)
↓↑
玉柏(たまがし)
↓↑
牧山
↓↑
野々口(ののくち)
↓↑
金川
↓↑
建部(たけべ)
↓↑
福渡(ふくわたり)
↓↑
神目(こうめ)
↓↑
弓削(ゆげ)
↓↑
誕生寺(たんじょうじ)
↓↑
小原(おばら)
↓↑
亀甲(かめのこう)
↓↑
佐良山
↓↑
↓↑
津山(姫新線のりかえ)
↓↑
大元
↓↑
備前西市(びぜんにしいち)
↓↑
妹尾
↓↑
備中箕島(びっちゅうみしま)
↓↑
早島
↓↑
久々原(くぐはら)
↓↑
↓↑
彦崎(ひこさき)
↓↑
備前片岡(びぜんかたおか)
↓↑
迫川(はざかわ)
↓↑
常山
↓↑
↓↑
備前田井(びぜんたい)
↓↑
宇野
↓↑
植松
↓↑
木見
↓↑
上の町(かみのちょう)
↓↑
児島
↓↑(香川方面へ…)
ここからは香川県へ進みます。これ以降の路線図についてはいつか紹介します。
引き続きおすすめスポットを紹介します。
(山陽本線)
相生駅のスポットについてはすでにJR神戸線にて更新しましたので、省略します。
岡山駅→岡山県庁(岡山県ホームページ)、岡山城、ノートルダム清心女子大学、岡山県総合グラウンド、吉備路文学館、岡山シンフォニーホール、岡山市立オリエント美術館、岡山県立美術館、おかやま備前焼工房
岡山は文学の町、芸術の町として有名です。
(赤穂線)
播州赤穂駅→赤穂城跡、雲火焼展示館桃井ミュージアム、兵庫県立赤穂海浜公園、赤穂市立歴史博物館、赤穂市立民俗資料館、関西福祉大学
珍しい中南米の美術品を集めた美術館だそうですよ。
伊部駅→岡山県備前陶芸美術館、備前焼伝統産業会館(備前焼陶友会)
名前の通り、西大寺っていうお寺があります。ここでは岡山にある西大寺です。西大寺は奈良県のが有名ですが。
(津山線)
法界院駅→岡山大学、国際児童年記念公園こどもの森、岡山市半田山植物園、岡山理科大学
岡山大学付近には附属病院などがありますよ。
珍しい招き猫美術館だそうですよ。日本各地から集めた招き猫を展示してあるそうです。招き猫は幸福を呼ぶ言い伝えがありますからね。
名前の通り、誕生寺っていうお寺があるそうです。ダジャレかと思いました(ワラ)。誕生寺は千葉県にもあります。
津山はB級グルメでおなじみのホルモン焼きうどん発祥の地でもあります。ホルモンのコクとうどんがからみあってうまいです!
(宇野線)
(瀬戸大橋線)
上の町駅→倉敷市立短期大学
児島駅→児島観光港、児島マリンプール、ブラジリアンパーク・鷲羽山ハイランド、瀬戸大橋架橋記念公園
瀬戸大橋が建設されてからもうだいぶ経ちますよね。瀬戸大橋は本州~四国を結ぶ懸け橋として役立っています。車を走るだけでなく、電車の便もいいのでとてもありがたいです。
他には地域の学校や小売店などがあります。
日々の通勤・通学、旅行に行くのに便利な路線です。
今日は「JR山陽本線」・相生駅~岡山駅までほかをお送りしました。
次回は福山までを紹介します。
ランキングに参加しています。ぽちっと押してください!