こんにちは!祥平(小5)です。
前回に引き続き、「JR山陽本線」の路線図を紹介します。
今日はこちら!
モデルは左はぼく・祥平です。あゆ釣りをしています。中央が悠香先生(23歳・幼稚園教師)です。もみじまんじゅうがおいしそ~。
今回は広島駅~岩国駅までを走ります。いよいよ山口まで突入してきましたね~。
では、広島駅からしゅっぱーつ!
↓↑
↓↑
↓↑
↓↑
五日市(いつかいち。広島電鉄のりかえ)
↓↑
↓↑
↓↑
阿品(あじな。広島電鉄のりかえ)
↓↑
宮島口(広島電鉄のりかえ)
↓↑
前空(まえぞら)
↓↑
↓↑
玖波(くば)
↓↑
大竹
↓↑
和木
↓↑
岩国(いわくに。岩徳線のりかえ)
↓↑
…続きます。広島駅から北へは「JR芸備線」にのりかえですが、こちらはすでに更新しました。岩国駅から北西へは「岩徳線」にのりかえですが、こちらは次回の記事にて更新する予定です。
横川駅から北へは「可部(かべ)線」にのりかえです。
横川(山陽本線のりかえ)
↓↑
三滝
↓↑
安芸長束(あきながつか)
↓↑
↓↑
↓↑
大町(アストラムラインのりかえ)
↓↑
緑井
↓↑
七軒茶屋(しちけんぢゃや)
↓↑
梅林(ばいりん)
↓↑
↓↑
中島(なかしま)
↓↑
可部
続いて、おすすめスポットを紹介します。
(山陽本線)
広島駅のスポットについては「JR山陽本線(その3)」にて更新しましたので、省略します。
宮島口駅→宮島口フェリーターミナル
宮島口フェリーターミナルは宮島へ行く船のターミナルです。船へ行くと、宮島に着きます。宮島は厳島神社が有名です。あと、もみじまんじゅうの町としても知られています。
前空駅→ちゅーピーパーク
玖波駅→広島西医療センター
(可部線)
中島駅→広島文教女子大学
他には小学校から高校までの学校や小さな病院、会社などの生活スポットもあります。
通勤・通学のお供に、レジャーに出かけてみてくださいね。
今日は「JR山陽本線」・広島駅~岩国駅までをお送りしました。
次回は山口まで走ります!
ランキングに参加しています。ぽちっと押してください!