こんにちは!竜也(高2)です。
今日は路線図をお送りします。
9月から始まった「大阪市営地下鉄」シリーズ。
第8回目は「南港ポートタウン線」です。
路線図はこちら!
南港ポートタウン線はかつては「ニュートラム」と「大阪テクノポート線(OTS)」と呼ばれていましたが、合体して今の名前になりました。
この路線は地下鉄と言っても、地上線です(^_^;)
路線は「住之江公園」駅~「コスモスクエア」駅までを走ります。
では、住之江公園駅からしゅっぱーつ!
↓↑
平林
↓↑
南港口
↓↑
南港東
↓↑
フェリーターミナル
↓↑
ポートタウン東
↓↑
ポートタウン西
↓↑
中ふ頭
↓↑
トレードセンター前
↓↑
コスモスクエア(中央線のりかえ)
…となります。海や景色が見えるのでとてもきれいです。
つづいてはおすすめスポットを紹介します。
中ふ頭駅ではインテックス大阪があり、各展示や催し物を多く行っています。
トレードセンター前駅では大阪ワールドトレードセンターがあり、コスモタワーは大阪の風景が見える展望台です。ほかにはアジア太平洋トレードセンターがあります。
全体的には学校や会社、マンションなどが多いです。
海がきれいな町に出かけてみてはいかがでしょうか?
今日は「南港ポートタウン線」を紹介しました。
次回は最終回!「今里筋線」。最近できた路線だよ。
ランキングに参加しています。ぽちっと押してください!