こんにちは!雅央(小6)です。
今日は路線図を紹介します。
こちら!
モデルが上がぼく・雅央。アゲハチョウを捕まえました。この後標本作りです。下のモデルは無我さん(大学3年)です。何の研究でしょうか?
今日紹介するのは「北陸鉄道」です。今日と来週と2回に分けてお送りします。
今回は「石川線」で、路線は野町駅~鶴来(つるぎ)駅までを走ります。
野町
↓↑
西泉
↓↑
↓↑
押野
↓↑
↓↑
野々市工大前
↓↑
馬替(まがえ)
↓↑
額住宅前(ぬかじゅうたくまえ)
↓↑
乙丸
↓↑
四十万(しじま)
↓↑
陽羽里(ひばり)
↓↑
曽谷(そだに)
↓↑
道法寺
↓↑
井口(いのくち)
↓↑
小柳(おやなぎ)
↓↑
日御子(ひのみこ)
↓↑
鶴来
引き続き、おすすめスポットを紹介します。
他には地域の学校や会社などがあります。
通勤・通学にも便利な路線です。レジャーにもおすすめです。
来週は「浅野川線」です。
ランキングに参加しています。ぽちっと押してください!