こんにちは!慎也(27歳・広告代理店勤務)です。
今日は路線図を紹介します。
こちら!
モデルは下がぼく・慎也。会社へ出勤中。上のモデルは真男くん(小2)。あるキャラクターを見ていますね。
今日紹介するのは「JR南武(なんぶ)線」です。
この路線は川崎駅~立川駅までを走ります。
では、川崎駅からしゅっぱーつ!
↓↑
尻手(しって)
↓↑
矢向(やこう)
↓↑
鹿島田(横須賀線のりかえ)
↓↑
平間
↓↑
向河原(むかいがわら)
↓↑
↓↑
↓↑
↓↑
武蔵溝ノ口(むさしみぞのくち。東急のりかえ)
↓↑
津田山
↓↑
久地(くじ)
↓↑
宿河原(しゅくがわら)
↓↑
登戸(のぼりと。小田急のりかえ)
↓↑
中野島
↓↑
稲田堤(いなだづつみ。京王のりかえ)
↓↑
矢野口(やのくち)
↓↑
稲城長沼(いなぎながむま)
↓↑
↓↑
府中本町(武蔵野線のりかえ)
↓↑
分倍河原(ぶばいがわら)
↓↑
西府(にしふ)
↓↑
谷保(やほ)
↓↑
矢川(やがわ)
↓↑
西国立(にしくにたち)
↓↑
川崎駅から東西へは「京浜東北線」にのりかえです。
武蔵小杉駅から南北へは「横須賀線」、府中本町駅から北へは「武蔵野線」、立川駅からは「中央本線」「青梅線」にのりかえですが、こちらの路線図はいつか更新する予定です。
尻手駅からは南武線の「支線」があるんです!尻手駅~浜川崎駅までですが、主に朝夕の通勤ラッシュ時に多く運転し、昼間はあまり運転しない路線です。この界隈にある会社や工場の従業員たちの通勤の足なんです。
尻手
↓↑
↓↑
↓↑
浜川崎(鶴見線のりかえ)
次は「鶴見線」です。鶴見駅~扇町駅まで走りますが、まずは鶴見駅~扇町駅。鶴見駅から浅野駅を経由して、扇町へ行くルートです。
↓↑
国道
↓↑
↓↑
↓↑
浅野
↓↑
安善(あんぜん)
↓↑
武蔵白石
↓↑
浜川崎
↓↑
昭和
↓↑
次は鶴見駅~海芝浦駅です。鶴見駅~浅野駅間は先ほど紹介しましたので、省略します。
↓↑(電車は鶴見駅から走ります)
浅野
↓↑
↓↑
最後は鶴見駅~大川駅です。こちらも鶴見駅~武蔵白石駅間は先ほど紹介しましたので、省略します。
↓↑(電車は鶴見駅から走ります)
武蔵白石
↓↑
大川
引き続き、おすすめスポットを紹介します。
(南武線)
川崎駅のスポットについては「京浜東北線」に更新しましたので省略します。
電気の史料館は現在、東日本大震災、福島原発事故の影響で休館しています。
武蔵中原駅→等々力球場、等々力緑地、川崎市市民ミュージアム、等々力陸上競技場
武蔵溝ノ口駅→洗足学園音楽大学、洗足こども短期大学、かながわサイエンスパーク
宿河原駅→川崎市藤子・F・不二雄ミュージアム、生田緑地ばら苑
藤子・F・不二雄ミュージアムは「ドラえもん」をはじめとした藤子・F・不二雄さんの作品を展示した博物館。家族連れの方や子ども会のグループなどに人気です。
立川駅のスポットについては「中央本線」にて更新する予定です。
(鶴見線)
鶴見駅のスポットについてはこちらも「京浜東北線」にて更新しました。
大川駅→日清製粉
こちらは会社が多いですね。JFEをはじめとした大手企業のほか、中小企業の会社や工場も多く点在しています。
他には地域の小学校から高校までの学校や幼稚園、保育園、子ども園、お店や病院などがあります。
通勤・通学・レジャーなどシーンに合わせて出かけてみてください。
ランキングに参加しています。ぽちっと押してください!