こんにちは!彩果(23歳・看護師)です。
今日は路線図を紹介します。
こちら!
モデルは下がウチ・彩果。丸い吹き出しは左から和行先生(27歳・耳鼻咽喉科医)、惇一さん(26歳・理学療法士)です。2人はそれぞれの仕事をしていますね。ウチは?ウチはナースをやっています♪ 上のモデルは佳央里さん(大学4年)です。お城を見ていますね。
今日紹介するのは、「JR徳島線」です。
佐古(高徳線のりかえ)
↓↑
蔵本
↓↑
鮎喰(あくい)
↓↑
府中(こう)
↓↑
石井
↓↑
下浦
↓↑
牛島(うしのしま)
↓↑
麻植塚(おえづか)
↓↑
↓↑
西麻植(にしおえ)
↓↑
↓↑
学(がく)
↓↑
山瀬
↓↑
↓↑
川田(かわた)
↓↑
穴吹
↓↑
小島(おしま)
↓↑
貞光
↓↑
↓↑
江口
↓↑
三加茂(みかも)
↓↑
↓↑
辻
↓↑
佃(土讃線のりかえ)
佐古駅からは「高徳線」、佃駅からは「土讃線」にのりかえですが、高徳線については路線図の記事のリンクを貼っておきます。
引き続き、おすすめスポットを紹介します。
蔵本駅→徳島大学(医学部・薬学部・附属病院)、JAバンク蔵本公園、JAバンク徳島スタジアム
徳島大学はおなじみの有名大学ですが、蔵本駅界隈の徳島大学は医学部と薬学部があり、附属病院は四国最大の医療機関の一つです。
他には地域の学校や会社などがあります。
佃駅へは香川や高知への入口となっており、それぞれの道へと進みます。
今日は「JR徳島線」をお送りしました。
ランキングに参加しています。ぽちっと押してください!