こんにちは!コータロー(かえる・♂2歳)です。
今日は路線図を紹介します。
こちら!
モデルはぼく・コータローです。カヌーで川下りをしています。何とか無事にゴールしたいな。
今日は「JR土讃線」をお送りしますが、今回が最終回です。
路線は須崎駅~窪川駅まで走ります。
では、須崎駅からしゅっぱーつ!
須崎
↓↑
土佐新荘(とさしんじょう)
↓↑
安和(あわ)
↓↑
土佐久礼(とさくれ)
↓↑
影野
↓↑
六反地(ろくたんじ)
↓↑
仁井田(にいだ)
↓↑
窪川駅からは「土佐くろしお鉄道」の宿毛方面の路線です。窪川駅~宿毛(すくも)駅まで走ります。
↓↑
若井(JR(予土線)のりかえ)
↓↑
荷稲(かいな)
↓↑
伊与喜(いよき)
↓↑
土佐佐賀
↓↑
佐賀公園
↓↑
土佐白浜
↓↑
有井川
↓↑
土佐上川口
↓↑
海の王迎(うみのおうむかえ)
↓↑
浮鞭(うきぶち)
↓↑
土佐入野
↓↑
西大方(にしおおがた)
↓↑
古津賀(こつか)
↓↑
中村
↓↑
具同(ぐどう)
↓↑
国見
↓↑
有岡
↓↑
工業団地
↓↑
平田
↓↑
東宿毛(ひがしすくも)
↓↑
若井駅からは「予土線」です。若井駅~北宇和島駅まで走ります。
若井(土佐くろしお鉄道のりかえ)
↓↑
家地川(いえぢがわ)
↓↑
打井川(うついがわ)
↓↑
↓↑
土佐昭和
↓↑
十川(とおかわ)
↓↑
半家(はげ)
↓↑
江川崎(えかわさき)
↓↑
西ヶ方(にしがほう)
↓↑
真土(まつち)
↓↑
吉野生(よしのぶ)
↓↑
松丸
↓↑
出目(いずめ)
↓↑
近永
↓↑
深田(ふかた)
↓↑
大内
↓↑
二名(ふたな)
↓↑
伊予宮野下(いよみやのした)
↓↑
務田(むでん)
↓↑
引き続き、おすすめスポットを紹介します。
(予讃線)
(予土線)
若井駅→四万十川
出目駅→鬼北総合公園
(土佐くろしお鉄道)
佐賀公園駅→土佐西南大規模公園(黒潮町観光協会)
浮鞭駅→浮津海水浴場(黒潮町観光協会)
土佐入野駅→入野松原(よさこいネット)
具同駅→四万十川学遊館あきついお、トンボ自然公園
工業団地駅→高知西南中核工業団地
四万十川は四国地区では有名な川で、川下りや釣りを楽しむ人もいますよ。
北宇和島駅のスポットについては「予讃線」の方で更新しましたので、省略します。
他には地域の学校や会社などがあります。
高知や愛媛の観光に出かけてみてくださいね。
今日は4回にわたりまして、「JR土讃線」をお送りしました。
お送りしました「JR四国」シリーズの路線図は今日が最終回となりました。
次回は「JR九州」の路線図をお送りします。
ランキングに参加しています。ぽちっと押してください!