こんにちは。瑛衣子(30歳・メーカー勤務)です。
今日は路線図を紹介します。
こちら!
モデルは左から娘の蕗桜(ろさ・2歳)、夫の一廣(30歳・メーカー勤務)、私・瑛衣子です。家族で遊園地にお出かけ。娘が乗り物で遊んで、私たち親がそれを見守っています。
前回に引き続き、「JR常磐線」をお送りします。
では、水戸駅からしゅっぱーつ!
↓↑
勝田(ひたちなか海浜鉄道のりかえ)
↓↑
佐和
↓↑
東海
↓↑
大甕(おおみか)
↓↑
常陸多賀(ひたちたが)
↓↑
日立
↓↑
小木津(おぎつ)
↓↑
十王(じゅうおう)
↓↑
高萩
↓↑
…続きます。水戸駅からは「水郡線」にのりかえですが、こちらの路線図はいつか更新する予定です。
勝田駅からは「ひたちなか海浜鉄道」です。勝田駅~阿字ヶ浦(あじがうら)駅までを走ります。
勝田(JR(常磐線)のりかえ)
↓↑
日工前(にっこうまえ)
↓↑
金上(かねあげ)
↓↑
中根
↓↑
高田の鉄橋(たかだのてっきょう)
↓↑
那珂湊(なかみなと)
↓↑
殿山
↓↑
平磯
↓↑
磯崎
↓↑
阿宇ヶ浦
引き続き、おすすめスポットを紹介します。
水戸駅のスポットについては「(その2)」にて更新しましたので、省略します。
(水戸線)
大甕駅→茨城キリスト教大学
日立かみね公園は遊園地、動物園を併設した大型レジャー公園。家族連れにもおすすめです。
磯崎駅→酒列磯前神社
他には地域の学校や会社などがあります。
通勤・通学だけでなく、レジャーに出かけてみてくださいね。
前半は茨城までお送りしましたので、この路線図はいったんお休み。後半は福島へ向かいます。
ランキングに参加しています。ぽちっと押してください!