こんにちは!慎吾(大学4年)です。
今日は路線図を紹介します。
今回は「阪神電車」をお送りします。
第1回目は「阪神本線」。路線が長いので、2回に分けてお送りします。
今日お送りするのは、元町駅から西宮駅までです。
こちらです!
元町駅からしゅっぱーつ!
元町(JR(神戸線)のりかえ)
↓↑
三宮(JR(神戸線)、阪急ほかのりかえ)
↓↑
春日野道(かすがのみち)
↓↑
岩屋
↓↑
西灘
↓↑
大石
↓↑
新在家(しんざいけ)
↓↑
石屋川(いしやがわ)
↓↑
御影(みかげ)
↓↑
住吉
↓↑
魚崎(六甲ライナーのりかえ)
↓↑
青木(おうぎ。「あおき」じゃないよ)
↓↑
深江
↓↑
芦屋
↓↑
打出(うちで)
↓↑
香櫨園(こうろえん)
↓↑
西宮…へと続きます。
西宮駅から東への路線図はまたいつか紹介します。
続きまして、おすすめスポットを紹介します。
この路線では、日本酒の酒蔵が多いです。
神戸市の灘区から西宮市までの酒蔵の地帯を「灘五郷(なだごごう)」と言います。
ここでは、酒蔵の資料館のリンクを貼っておきます。
石屋川駅→神戸酒心館
日本酒の工場見学は事前に予約、または受付していない場合がありますので、電話やメールでご確認を。
ぼくの実家は長野の酒蔵を営んでおりますので、灘五郷は一度行ってみたいですね。
その他のスポットはこちら。
春日野道駅→兵庫県こころのケアセンター、ブルメールHAT神戸、人と防災未来センター
深江駅→神戸大学(海事科学部)
美術館やショッピングスポット、そして阪神淡路大震災の資料館などがあります。
駅でお出かけしてみるのもいいかもしれませんね。
次回もお楽しみ!
ランキングに参加しています。ぽちっと押してください!