こんにちは!徹男(小5)です。
今日は路線図を紹介します。
こちら!
モデルは上が左からぼく・徹男、蓮生(れい・小5)です。鉄道の前にいます。電車はまだ動いていないよ。下のモデルは結衣さん(高3)です。美術館に行っていますね。
今日紹介するのは「平成筑豊鉄道 北九州銀行レトロライン」です。
こないだ紹介した「平成筑豊鉄道」の姉妹路線で、北九州方面を走る路線です。
路線は九州鉄道記念館駅~関門海峡めかり(かんもんかいきょうめかり)駅まで走ります。
↓↑
↓↑
ノーフォーク広場
↓↑
関門海峡めかり
引き続き、おすすめスポットを紹介します。
関門海峡めかり駅→めかり第二展望台(クロスロードふくおか)、和布刈神社
九州鉄道記念館は九州の鉄道を中心に、全国各地の鉄道を集めた施設で、多くの鉄道ファンが訪れます。
出光美術館は石油会社の「出光興産」が運営する美術館で、毎回いろいろな企画を展示しています。
他には地域の学校や会社などがあります。
北九州の観光に出かけてみてくださいね。
今日は「平成筑豊鉄道 北九州銀行レトロライン」をお送りしました。
ランキングに参加しています。ぽちっと押してください!