こんにちは!景都(中3)です。
今日は路線図を紹介します。
こちら!
左からひろか(中3)、ウチ・景都、スリランカ人のシリマヴォ(15歳)です。海水浴に行って、これから泳ぐところです。
今日紹介するのは「JR五能線」です。路線が長いので2回に分けてお送りします。
前半は東能代(ひがしのしろ)駅~深浦駅までを走ります。
↓↑
能代(のしろ)
↓↑
向能代(むかいのしろ)
↓↑
北能代(きたのしろ)
↓↑
鳥形
↓↑
沢目
↓↑
↓↑
八森
↓↑
滝ノ間
↓↑
あきた白神(あきたしらかみ)
↓↑
岩館(いわだて)
↓↑
大間越(おおまごし)
↓↑
白神岳登山口(しらかみだけとざんぐち)
↓↑
松神(まつかみ)
↓↑
十二湖
↓↑
陸奥岩崎(むついわさき)
↓↑
陸奥沢辺(むつさわべ)
↓↑
↓↑
艫作(へなし)
↓↑
横磯
↓↑
深浦
↓↑
引き続き、おすすめスポットを紹介します。
八森駅→八森いさりび温泉
あきた白神駅→御所の台オートキャンプ場(あきた白神・たびネット)、滝の間海水浴場(あきた白神・たびネット)
深浦駅→風待ち舘
全体的に温泉が多いですね。ウチも温泉が大好きなので、一度行ってみたいな。
他には地域の学校や会社などがあります。
温泉めぐりに出かけてみてね。もちろん、海水浴も。
今日は「JR五能線」・東能代駅~深浦駅までをお送りしました。
次回は五所川原方面まで走ります。
ランキングに参加しています。ぽちっと押してください!