こんにちは!きなこ(フレンチブル・♀2歳)です。
今日は路線図を紹介します。
こちら!
モデルは上がウチ・きなこ。温泉に入っているところです。下のモデルは太造先生(58歳・大学教授)、与理子さん(57歳・主婦)夫婦です。山へ登っていますね。
今日紹介するのは、「富山地方鉄道」です。
富山地方鉄道は本線と不二越・上滝線、立山線があります。今回はこれらの路線を紹介します。あと、「市電線」がありますが、こちらはいつか更新する予定です。
では、富山駅からしゅっぱーつ!
富山(富山地方鉄道・市電、JR(新幹線)、あいの風とやま鉄道ほかのりかえ)
↓↑
↓↑
新庄田中
↓↑
東新庄
↓↑
越中荏原(えっちゅうえばら)
↓↑
越中三郷(えっちゅうさんごう)
↓↑
越中舟橋(えっちゅうふなはし)
↓↑
寺田(立山線のりかえ)
↓↑
越中泉(えっちゅういずみ)
↓↑
相ノ木
↓↑
新相ノ木
↓↑
上市
↓↑
新宮川(しんみやかわ)
↓↑
中加積(なかかづみ)
↓↑
西加積(にしかづみ)
↓↑
西滑川(にしなめりかわ)
↓↑
中滑川(なかなめりかわ)
↓↑
滑川(なめりかわ。あいの風とやま鉄道のりかえ)
↓↑
浜加積(はまかづみ)
↓↑
早月加積(はやつきかづみ)
↓↑
越中中村(えっちゅうなかむら)
↓↑
西魚津(にしうおづ)
↓↑
魚津(うおづ)
↓↑
新魚津(しんうおづ。あいの風とやま鉄道のりかえ)
↓↑
経田(きょうでん)
↓↑
石田
↓↑
黒部
↓↑
東三日市(ひがしみっかいち)
↓↑
荻生(おぎゅう)
↓↑
長屋
↓↑
新黒部(JR(新幹線)のりかえ)
↓↑
舌山
↓↑
若栗
↓↑
栃屋
↓↑
浦山
↓↑
下立口(おりたてぐち)
↓↑
下立(おりたて)
↓↑
愛本
↓↑
内山
↓↑
音沢
↓↑
宇奈月温泉(黒部渓谷鉄道のりかえ)
引き続いて、不二越・上滝線です。稲荷町駅~岩峅寺(いわくらじ)駅までを走ります。
稲荷町(本線のりかえ)
↓↑
不二越(ふじこし)
↓↑
大泉
↓↑
南富山(富山地方鉄道・市電のりかえ)
↓↑
朝菜町(あさなまち)
↓↑
上堀
↓↑
小杉
↓↑
布市(ぬのいち)
↓↑
開発(かいほつ)
↓↑
月岡
↓↑
大庄(おおしょう)
↓↑
上滝(かみだき)
↓↑
大川寺(だいせんじ)
↓↑
寺田(本線のりかえ)
↓↑
稚子塚(ちごづか)
↓↑
田添
↓↑
五百石(ごひゃくこく)
↓↑
榎町(えのきまち)
↓↑
下段(しただん)
↓↑
釜ヶ淵(かまがふち)
↓↑
沢中山
↓↑
↓↑
横江
↓↑
千垣(ちがき)
↓↑
有峰口
↓↑
本宮(ほんぐう)
↓↑
引き続き、おすすめスポットを紹介します。
(本線)
(立山線)
立山で山を登り、温泉に入る。オツなものですね~(*^。^*)
他には地域の学校や会社などがあります。
富山の観光に出かけてみてくださいね。
今日は「富山地方鉄道」をお送りしました。
ランキングに参加しています。ぽちっと押してください!