こんにちは。徹(小6)です。
今日は路線図を紹介します。
こちら!
モデルは左からぼく・徹、和歩(小5)です。宇宙観測をしています。実際は宇宙に行けないので、プラネタリウムで見ていますが。
今日は前回に引き続き、「JR東北本線」をお送りします。
前回は仙台方面まで紹介しましたが、今回は小牛田駅~北上(きたかみ)駅までを走ります。
では、小牛田駅からしゅっぱーつ!
↓↑
田尻
↓↑
瀬峰(せみね)
↓↑
梅ヶ沢
↓↑
新田
↓↑
石越
↓↑
油島(ゆしま)
↓↑
↓↑
↓↑
有壁(ありかべ)
↓↑
一ノ関(大船渡線、新幹線のりかえ)
↓↑
↓↑
平泉
↓↑
前沢
↓↑
↓↑
水沢
↓↑
金ヶ崎
↓↑
六原
↓↑
北上(北上線、新幹線のりかえ)
↓↑
…続きます。小牛田駅からは「陸羽東線」「石巻線」、一ノ関駅からは「大船渡線」、北上駅からは「北上線」にのりかえですが、これらの路線図はいつか更新する予定です。
引き続き、おすすめスポットを紹介します。
平泉駅→毛越寺、平泉文化遺産センター、平泉文化史館(いわての旅)
水沢駅→水沢公園(いわての旅)、高野長英記念館、武家住宅資料センター(おうしゅう旅浪漫)、斎藤實記念館、奥州宇宙遊学館、水沢競馬場
北上駅→九年橋せせらぎ公園(きたかみ魅力辞典)、和賀川ふれあい広場
奥州宇宙遊学館は宇宙の科学館で、多くの家族連れが訪れます。あとは記念館がありますね。
他には地域の学校や会社などがあります。
通勤・通学・レジャーに出かけてみてくださいね。
今日は「JR東北本線」・小牛田駅~北上駅までをお送りしました。
次回は盛岡まで走ります。
ランキングに参加しています。ぽちっと押してください!