こんにちは!デイジー(ねこ・♀2歳)です。
今日は路線図を紹介します。
こちら!
モデルは左からウチ・デイジー、キウイ(くま・♀2歳)です。2人でお買い物♪
今日紹介するのは「JR常磐線」です。
今日から再び関東に戻り、東北ロードに進みます。「JR常磐線」は路線が長いので何回かに分けてお送りします。
では、上野駅からしゅっぱーつ!
上野(山手線、京浜東北線のりかえ)
↓↑
日暮里(山手線、京浜東北線、京成、日暮里・舎人ライナーのりかえ)
↓↑
三河島(みかわしま)
↓↑
南千住(みなみせんじゅ。つくばエクスプレス、東京メトロのりかえ)
↓↑
北千住(きたせんじゅ。つくばエクスプレス、東京メトロほかのりかえ)
↓↑
綾瀬(東京メトロのりかえ)
↓↑
亀有(かめあり)
↓↑
金町(かなまち。京成のりかえ)
↓↑
松戸(新京成のりかえ)
↓↑
北松戸
↓↑
馬橋(まばし。流鉄のりかえ)
↓↑
新松戸(武蔵野線、流鉄のりかえ)
↓↑
↓↑
↓↑
柏(東武のりかえ)
↓↑
北柏
↓↑
↓↑
…続きます。上野駅、日暮里駅からは「山手線」「京浜東北線」、新松戸駅からは「武蔵野線」、我孫子駅からは「成田線」にのりかえです。
引き続き、おすすめスポットを紹介します。
上野駅、日暮里駅のスポットについては他の記事にて更新しましたので、省略します。
松戸駅→伊勢丹松戸店、松戸中央公園、聖徳大学・短期大学部、プラーレ松戸
全体的にショッピングスポットが多いですね。駅の近くにショッピングセンターがあると買い物にも便利。
他には地域の学校や会社などがあります。
通勤・通学でも便利な路線です。
今日は「JR常磐線」・上野駅~我孫子駅までをお送りしました。
次回は茨城へと続きます。
ランキングに参加しています。ぽちっと押してください!