こんにちは。ひとみ(中2)です。
今日は路線図を紹介します。
こちら!
モデルは下が私・ひとみです。スケートを滑っているところです。上が怜名さん(32歳・看護師)です。歴史散策をしていますね。
今日紹介するのは先日に引き続き、「JR中央本線」です。今日は恵那駅~塩尻駅までを走ります。
では、恵那駅からしゅっぱーつ!
恵那(明知鉄道のりかえ)
↓↑
↓↑
中津川
↓↑
落合川
↓↑
坂下
↓↑
田立(ただち)
↓↑
南木曽(なぎそ)
↓↑
十二兼(じゅうにかね)
↓↑
野尻
↓↑
大桑
↓↑
須原
↓↑
倉本
↓↑
上松(あげまつ)
↓↑
↓↑
原野
↓↑
↓↑
藪原
↓↑
奈良井
↓↑
↓↑
贄川(にえかわ)
↓↑
↓↑
洗馬(せば)
↓↑
塩尻(篠ノ井線のりかえ)
↓↑
このあともJR中央本線の路線が続きますが、ここからはJR東日本エリアに変わります。JR東日本エリアのJR中央本線はいつか更新する予定です。
恵那駅からは「明知鉄道」にのりかえですが、こちらは「その1」にて更新しました。
引き続き、おすすめスポットを紹介します。
中津川駅→中津川市中山道歴史資料館
南木曽駅→福沢桃介記念館(南木曽町観光協会)、山の歴史館(南木曽町観光協会)
藪原駅→木祖村郷土館
歴史を散策したり、スポーツを楽しんだりと盛りだくさんのスポットですね。
尚、塩尻駅のスポットについてはJR東日本エリアの路線図にて更新する予定です。
他には地域の学校や会社、お店などがあります。
今日は「JR中央本線」・恵那駅~塩尻駅までをお送りしました。
ランキングに参加しています。ぽちっと押してください!