こんにちは!海里(小6)です。
今日は先日に引き続き、「JR東海道本線」の路線図を紹介します。
こちら!
モデルは下はぼく・海里です。温泉に入っているところです。上のモデルは新メンバーの勇輔さん(大学3年)です。大学ですかね。
では、名古屋駅からしゅっぱーつ!
↓↑
尾頭橋(おとうばし)
↓↑
↓↑
熱田
↓↑
笠寺
↓↑
大高(おおだか)
↓↑
南大高(みなみおおだか)
↓↑
共和
↓↑
大府(おおぶ。武豊線のりかえ)
↓↑
逢妻(あいづま)
↓↑
↓↑
↓↑
↓↑
三河安城(みかわあんじょう。新幹線のりかえ)
↓↑
安城(あんじょう)
↓↑
…続きます。名古屋駅から西へは「JR関西本線」にのりかえです。金山駅から東へは「JR中央本線」にのりかえですが、こちらの路線図はいつか更新します。
大府駅からは「武豊(たけとよ)線」にのりかえです。あ、「たけゆたか」じゃないよ。あの方はJRAの有名騎手(ワラ)。大府駅~武豊駅まで走ります。
大府(東海道本線のりかえ)
↓↑
尾張森岡
↓↑
緒川(おがわ)
↓↑
石浜
↓↑
東浦
↓↑
↓↑
乙川(おっかわ)
↓↑
半田(名鉄のりかえ)
↓↑
東成岩(ひがしならわ)
↓↑
引き続き、おすすめスポットを紹介します。
まずは東海道本線。名古屋駅、金山駅、熱田駅のスポットについては他の記事にて更新していますので、省略します。
大高駅では、大高緑地があります。
共和駅では、至学館大学・短期大学部があります。
次は武豊線。
尾張盛岡駅では、あいち健康の森公園、国立長寿医療研究センター、JAあぐりタウンげんきの郷があります。げんきの郷では温泉があったり、食事ができたり…と、いろいろ楽しめるスポットがいっぱいです。
緒川駅では、うのはな館(東浦町郷土資料館・埋蔵文化財センター)があります。
他には地域の学校や病院、会社、お店などがあります。
通勤・通学だけでなく、レジャーにもいろいろな場所がありますね。家族で友達で出かけてみてね。
今日は「JR東海道本線」・名古屋駅~安城駅までをお送りしました。
次回は豊橋までを走ります。
ランキングに参加しています。ぽちっと押してください!