こんにちは。翔(小4)です。
今日は路線図を紹介します。
こちら!
モデルはぼく・翔です。戦士ごっこをしていますね(ワラ)。
今日紹介するのは「JR東海道本線」です。
路線が長いので、何回かに分けてお送りしたいと思います。
今日は滋賀県の米原駅~愛知県の名古屋駅までを走ります。途中岐阜県の大垣駅から美濃赤坂(みのあかさか)駅までの路線がありますが、こちらも東海道本線の一つです。
では、米原駅からしゅっぱーつ!
↓↑
醒ヶ井(さめがい)
↓↑
↓↑
柏原(かしわばら)
↓↑
↓↑
垂井
↓↑
↓↑
穂積
↓↑
↓↑
↓↑
↓↑
↓↑
稲沢
↓↑
清州
↓↑
↓↑
↓↑
…続きます。米原駅から草津方面は「JR琵琶湖線」、福井方面へは「JR北陸本線(その1)」にのりかえです。名古屋駅から三重方面へは「JR関西本線」にのりかえです。岐阜駅から高山方面へは「JR高山本線」にのりかえですが、こちらの路線図はいつか更新する予定です。
大垣駅からはもう1つのりかえ路線が。「樽見鉄道」です。この路線は大垣駅~岐阜県の樽見駅までを走ります。
大垣(JR(東海道本線)のりかえ)
↓↑
東大垣
↓↑
横屋
↓↑
十九条(じゅうくじょう)
↓↑
美江寺(みえじ)
↓↑
北方真桑(きたがたまくわ)
↓↑
↓↑
糸貫
↓↑
本巣
↓↑
織部
↓↑
木知原(こちぼら)
↓↑
谷汲口(たにぐみぐち)
↓↑
神海(こうみ)
↓↑
高科(たかしな)
↓↑
鍋原(なべら)
↓↑
日当(ひなた)
↓↑
高尾
↓↑
水鳥(みどり)
↓↑
樽見(たるみ)
枇杷島駅からは「東海交通事業」にのりかえです。東海交通事業は別名:「城北線」とも言います。枇杷島駅~愛知県の勝川(かちがわ)駅までを走ります。勝川駅からは「JR中央本線」にのりかえですが、こちらの路線図もいつか更新する予定です。
↓↑
↓↑
小田井(名鉄のりかえ)
↓↑
比良
↓↑
味美(あじよし)
↓↑
勝川(JR(中央本線)のりかえ)
引き続き、おすすめスポットを紹介します。
(東海道本線)
米原駅のスポットについてはJR琵琶湖線、北陸本線にて更新しましたので省略します。
関ヶ原駅→関ヶ原古戦場(関ヶ原観光Web)、関ヶ原ウォーランド、エコミュージアム関ヶ原、不破関資料館
関ヶ原は「関ヶ原合戦」の地でもあります。現在はその戦いはありませんが(ワラ)、関ヶ原の歴史を展示した資料館やアミューズメント施設もあります。
垂井駅→タルイピアセンター
穂積駅→朝日大学
西岐阜駅→岐阜県庁(岐阜県ホームページ)、岐阜県美術館、岐阜市科学館、岐阜聖徳学園大学、岐阜保健短期大学、岐阜市立女子短期大学
清州駅→清須市はるひ美術館、はるひ夢の森公園、春日町中央公民館郷土資料室、愛知医療学院短期大学
名古屋駅のスポットについては、他の記事にて更新しましたので省略します。
(樽見鉄道)
名前の通りですが(ワラ)。モレラ岐阜はショッピングセンターなんです。
樽見駅→根尾谷淡墨ザクラ
(東海交通事業)
清州城は映画「清州会議」で話題になりました。ぼくはまだ見てませんが。
他には地域の学校や病院、会社などがあります。
レジャーや通勤通学にもぴったりの路線です。
今日は「JR東海道本線」・米原駅~名古屋駅までをお送りしました。
次回は安城(あんじょう)駅までをお送ります。
ランキングに参加しています。ぽちっと押してください!