こんにちは!健太(小5)です。
今日は路線図を紹介します。
こちら!
モデルですが、下が左からぼく・健太と、慎太郎(小4)。イルカのショーを堪能中。上が泰作さん(22歳・メーカ勤務)です。車を作っているのでしょうか?
この路線は碧南(へきなん)駅~猿投(さなげ)駅までを走りますが、電車は知立(ちりゅう)駅を分岐点として、南が知立駅~碧南駅までを、北が知立駅~猿投駅までをそれぞれ走ります。
知立駅から東西へは「名古屋本線」にのりかえになります。こちらは記事を更新しましたので、リンクを貼っておきます。
では、碧南駅からしゅっぱーつ!
碧南
↓↑
碧南中央
↓↑
新川町
↓↑
北新川
↓↑
高浜港
↓↑
↓↑
吉浜
↓↑
小垣江(おがきえ)
↓↑
↓↑
↓↑
重原
↓↑(碧南方面路線はここまで)
↓↑(豊田方面路線はここから)
↓↑
三河八橋(みかわやつはし)
↓↑
若林
↓↑
竹村
↓↑
土橋(つちはし)
↓↑
↓↑
↓↑
梅坪(豊田線のりかえ)
↓↑
越戸(こしど)
↓↑
平戸橋(ひらとばし)
↓↑
猿投(さなげ)
豊田市駅からは「豊田線」にのりかえです。豊田市駅~赤池駅までを走ります。
↓↑
梅坪(三河線のりかえ)
↓↑
上豊田
↓↑
浄水(じょうすい)
↓↑
三好ヶ丘
↓↑
黒笹(くろざさ)
↓↑
米野木(こめのき)
↓↑
日進
↓↑
引き続き、おすすめスポットを紹介します。
(三河線)
碧南駅→碧南海浜水族館・碧南市青少年海の科学館、碧南市臨海公園
越戸駅→鞍ヶ池公園
(豊田線)
三好ヶ丘駅→東海学園大学
美術館や水族館がけっこうありますね。あと、豊田市は自動車メーカーのTOYOTAがある町としても知られています。くわしいことは「愛知環状鉄道」の路線図にて紹介する予定なので、お楽しみ。
他には地域にある小学校・中学校・高校、一般の会社などがあります。
通勤・通学の便もよく、観光にもおすすめです。
ランキングに参加しています。ぽちっと押してください!