こんにちは。芙士子(ふじこ・大学2年)です。
今日は前回に引き続き、「名鉄名古屋本線」の路線図を紹介します。
こちら!
モデルは私・芙士子です。大学の授業の帰りですね。
今日は知立(ちりゅう)駅~豊橋駅までを走ります。名古屋本線はこれがラストです。
では、知立駅からしゅっぱーつ!
↓↑
↓↑
牛田
↓↑
↓↑
宇頭(うとう)
↓↑
矢作橋(やはぎばし)
↓↑
↓↑
↓↑
男川(おとがわ)
↓↑
美合(みあい)
↓↑
藤川
↓↑
名電山中
↓↑
本宿(もとじゅく)
↓↑
名電長沢
↓↑
名電赤坂
↓↑
御油(ごゆ)
↓↑
国府(こう。豊川線のりかえ)
↓↑
小田渕
↓↑
伊奈(いな)
↓↑
知立駅から北・南へは「三河線」、新安城駅から南へは「西尾線」にのりかえですが、こちらの路線図はいつか更新します。
国府駅からは「豊川線」にのりかえです。国府駅~豊川稲荷駅までを走ります。
国府(名古屋本線のりかえ)
↓↑
八幡
↓↑
諏訪町(すわちょう)
↓↑
稲荷口
↓↑
引き続き、おすすめスポットを紹介します。
(名古屋本線)
男川駅→IPCわんわん動物園
美合駅→愛知県立農業大学校
藤川駅→愛知産業大学
本宿駅→人間環境大学
岡崎周辺はいろいろなスポットがたくさんありますね。あと、IPCわんわん動物園はかわいいワンちゃん(犬)がいる動物園です。ワンちゃんに癒されること間違いなしです。
(豊川線)
諏訪町駅→陸上自衛隊豊川駐屯地、豊川公園
豊川稲荷は神社の名前かと思われますが、実はお寺です。豊川市内では有名なお寺で、毎年多くの参拝客が訪れます。
他には学校やクリニック、ショッピングスポットなどがあります。
通勤・通学、レジャーに出かけてみてくださいね。
今日は「名鉄名古屋本線」を3回に分けてお送りしました。
次回も名鉄の路線図を紹介します。次はどこでしょうか?
ランキングに参加しています。ぽちっと押してください!