こんにちは!ぼた吉(いのしし・♂3歳)です。
今日は路線図を紹介します。
今日は「JR宝塚線」です。
こちら!
「JR宝塚線」は東は大阪駅から北は篠山口駅を走ります。大阪から東へは「JR京都線」ですので、こちらはすでに更新しました。
また、尼崎駅から京橋などへ行くルートもありますが、こちらはいつか紹介します。
では、大阪駅からしゅっぱーつ!
↓↑(塚本駅には止まらないよ。)
尼崎(神戸線のりかえ)
↓↑
↓↑
猪名寺(いなでら)
↓↑
伊丹
↓↑
↓↑
↓↑
↓↑
宝塚(阪急のりかえ)
↓↑
生瀬(なませ)
↓↑
↓↑
武田尾(たけだお)
↓↑
道場(どうじょう)
↓↑
三田(さんだ。神戸電鉄のりかえ)
↓↑
↓↑
広野
↓↑
相野
↓↑
↓↑
草野
↓↑
古市
↓↑
南矢代(みなみやしろ)
↓↑
↓↑
…ここからは「福知山線」に変わります。こちらはいつか紹介します。
つづいて、おすすめスポットです。
大阪駅、尼崎駅については、他の記事にて更新しましたので、省略します。
伊丹駅では、有岡城跡、伊丹市立美術館などがあって、歴史めぐりに芸術鑑賞にうってつけ。
宝塚駅では、宝塚歌劇が有名だけど、宝塚温泉という温泉の町でもあるよ。宝塚ガーデンフィールズはグリーンの展示・販売をしたり、ペットの犬と飼い主たちが楽しめるコーナーもあり。宝塚市立手塚治虫記念館は漫画家の手塚治虫さんの作品が展示されているんだ。
武田尾駅では、温泉の町。いくつもの温泉旅館があるよ。
歴史・芸術めぐりにショッピングにいろいろ楽しんでね。
今日はJR宝塚線を紹介しました。
そして最後に。ご存知かとは思いますが、2005年4月にJR宝塚線(福知山線)脱線事故がありました。107人の乗客と乗務員1人が死亡、多くの乗客の方たちが重軽傷を負った大惨事でした。
この事故による遺族の方々、被害に遭われた方々に心よりご冥福・お見舞い申し上げます。
ランキングに参加しています。ぽちっと押してください!