こんにちは!真由子(高1)です。
今日は「大阪市営地下鉄」路線図シリーズ、最終回です!!
最終回は「今里筋線」です。
「今里筋線」は2006年に誕生した新しい路線です。
路線図はこちら!
この路線は「今里」駅~「井高野(いたかの)」駅までを走ります。
では、今里駅からしゅっぱーつ!
今里(千日前線のりかえ)
↓↑
緑橋(中央線のりかえ)
↓↑
鴫野(しぎの。JR(学研都市線)のりかえ)
↓↑
↓↑
関目成育(せきめせいいく。京阪のりかえ)
↓↑
新森古市(しんもりふるいち)
↓↑
清水
↓↑
↓↑
↓↑
瑞光四丁目(ずいこうよんちょうめ)
↓↑
…となります。
続いてはおすすめスポットですが、この路線では団地や民家、学校が多いです。また、小さなオフィスも多いですね。
太子橋今市駅では大阪工業大学がありますが、リンクは谷町線のときに貼ってあります。
これまでバス路線だった場所が、地下鉄が走るようになり、交通も便利になりました。
通勤に通学に普段の買い物に…と、利用してみて下さいね。
今日は「今里筋線」を紹介しました。
最後にこれまでに紹介した大阪市営地下鉄の路線図のリンクを貼っておきます。
ランキングに参加しています。ぽちっと押してください!