こんちは!ガースケ(あひる・♂1歳)です。
今日は路線図。「大阪市営地下鉄」の続きです。
第3回目は「四つ橋線」です。
路線図はこちら!
では、西梅田駅から、しゅっぱーつ!
西梅田(御堂筋線、谷町線、JR(大阪環状線ほか)、阪神ほかのりかえ)
↓↑
↓↑
本町(御堂筋線、中央線のりかえ)
↓↑
↓↑
↓↑
↓↑
花園町
↓↑
岸里(きしのさと)
↓↑
玉出(たまで)
↓↑
↓↑
…となります。
続いてはおすすめスポットを紹介します。
まずは肥後橋駅。
フェスティバルホールはコンサートなどの会場に使われるよ。残念ながら2008年に一時閉館し、現在新しい建物に建設中。2013年に完成予定だから、それまで待っててね。
このほか、大阪市立科学館やグランキューブ大阪などがあります。
本町駅ではオフィス街が多いですが、その中で靭公園があります。
春になるとバラがとてもきれいです。公園に行ってお弁当を食べるのもいいね。
ボートレース住之江もあり、毎回白熱した競艇レースがあります。
西梅田駅、なんば駅はほかの路線図でショッピングスポットなどを紹介しましたので、こちらは省略します。
ショッピングにコンサート、いろいろなレジャーで楽しんでね。
今日は四つ橋線を紹介しました。
次回は「堺筋線」です。
ランキングに参加しています。ぽちっと押してください!