こんにちは!ムーブ(ねずみ・♀1歳)です。
今日は路線図を紹介します。
こちら!
モデルはあたし・ムーブだよ。温泉に入っているよ。いい気持ち~(*^。^*)
今日紹介するのは「平成筑豊鉄道」です。
平成筑豊鉄道は福岡の田川市などを走る鉄道で、3つの路線があるよ。
まずは「田川線」で、田川伊田(たがわいた)駅~行橋(ゆくはし)駅まで走ります。
↓↑
↓↑
勾金(まがりかね)
↓↑
柿下温泉口
↓↑
内田
↓↑
赤
↓↑
油須原(ゆすばる)
↓↑
源じいの森
↓↑
崎山
↓↑
犀川(さいがわ)
↓↑
↓↑
新豊津
↓↑
豊津
↓↑
今川河童(いまがわかっぱ)
↓↑
美夜古泉(みやこいずみ)
↓↑
令和コスタ行橋(れいわこすたゆくはし)
↓↑
行橋(JR(日豊本線)のりかえ)
次は「伊田線」だよ。田川伊田駅~直方(のおがた)駅まで走ります。
↓↑
下伊田(しもいた)
↓↑
田川市立病院
↓↑
糒(ほしい)
↓↑
上金田(かみかなだ)
↓↑
金田(かなだ。糸田線のりかえ)
↓↑
人見
↓↑
↓↑
ふれあい生力(ふれあいしょうりき)
↓↑
市場
↓↑
中泉
↓↑
藤棚
↓↑
あかぢ
↓↑
南直方御殿口(みなみのおがたごてんぐち。JR(筑豊本線)のりかえ)
↓↑
直方(筑豊電気鉄道のりかえ)
金田(伊田線のりかえ)
↓↑
豊前大熊(ぶぜんおおくま)
↓↑
松山
↓↑
糸田
↓↑
大藪(おおやぶ)
↓↑
引き続き、おすすめスポットを紹介します。
(田川線)
豊津駅→みやこ町豊津陸上競技場、彦徳甲塚古墳(みやこ町デジタルミュージアム)、甲塚古墳(みやこの観光・歴史)
令和コスタ行橋駅→コスタ行橋
(伊田線)
(糸田線)
田川後藤寺駅→後藤寺不動院、田川市総合グラウンド、白鳥ふれあい自然公園
温泉やショッピングと色々楽しめるスポットがいっぱい。あ、柿下温泉は2018年9月1日より休業中だよ。
他には地域の学校や会社などがあります。
福岡の郊外の観光に出かけてみてね。
今日は「平成筑豊鉄道」をお送りしました。
ランキングに参加しています。ぽちっと押してください!