こんにちは!信吾(高1)です。
今日は路線図を紹介します。
こちら!
モデルは右が左からぼく・信吾、恭助(中1)です。これから学校です。左のモデルは無道さん(26歳・寺僧侶)です。お経をあげているところでしょうか?
今日は「広島電鉄」をお送りします。
今回は「7系統」で、横川駅(よこがわえき)駅~広電本社前駅までを走ります。
では、横川駅駅からしゅっぱーつ!
↓↑
横川一丁目(よこがわいっちょうめ)
↓↑
別院前
↓↑
寺町
↓↑
十日市町(とおかいちまち。2系統、6系統ほかのりかえ)
↓↑
本川町
↓↑
↓↑
紙屋町西(かみやちょうにし。2系統、3系統ほかのりかえ)
↓↑
本通(1系統、3系統のりかえ)
↓↑
袋町
↓↑
中電前
↓↑
市役所前
↓↑
鷹野橋
↓↑
日赤病院前
↓↑
広電本社前(1系統、3系統のりかえ)
引き続き、おすすめスポットを紹介します。
寺町駅→元成寺
横川駅駅から十日市町駅間はお寺が多いですね。尚、十日市町駅~紙屋町西駅間は「2系統」で、本通駅~広電本社前駅間は「1系統」にておすすめスポットを紹介していますので、そちらもクリックしてくださいね。
他には地域の学校や会社などがあります。
お寺巡りや原爆の歴史散策に出かけてみてくださいね。
今日は「広島電鉄・7系統」をお送りしました。
次回は「8系統」です。
ランキングに参加しています。ぽちっと押してください!