こんにちは。公一郎(中2)です。
今日は路線図を紹介します。
こちら!
モデルは右下が左から紀彦(中等教育学校2年)、ぼく・公一郎、メキシコ人のダミア(14歳)です。温泉に入っています。あ、メガネをつけたままだった…(ワラ)。左上のモデルは翔貴(小4)です。橋を見ているところでしょうか?
今日紹介するのは「会津鉄道」です。
路線は会津高原尾瀬口(あいづこうげんおぜぐち)駅~西若松駅までを走ります。
↓↑
七ヶ岳登山口(ななつがたけとざんぐち)
↓↑
会津山村道場(あいづさんそんどうじょう)
↓↑
会津荒海(あいづあらかい)
↓↑
中荒井
↓↑
↓↑
田島高校前
↓↑
会津長野
↓↑
養鱒公園(ようそんこうえん)
↓↑
ふるさと公園
↓↑
会津下郷(あいづしもごう)
↓↑
弥五島(やごしま)
↓↑
↓↑
湯野上温泉(ゆのかみおんせん)
↓↑
↓↑
大川ダム公園
↓↑
↓↑
あまや
↓↑
門田(もんでん)
↓↑
南若松
↓↑
引き続き、おすすめスポットを紹介します。
会津高原尾瀬口駅→滝ノ原温泉
西若松駅→鶴ヶ城(会津若松観光ビューロー)、鶴ヶ城公園(会津若松観光ビューロー)、福島県立博物館、会津能楽堂
全体的に温泉が多いですね。各地の温泉に入って効能を確かめるのもいいですね。
塔のへつりは川に迫った崖のことで、国の天然記念物に指定されています。塔のへつりに行くにはつり橋を渡らないとダメで、崩落防止のためにつり橋周辺の岩以外の立ち入りはダメなんですよ。
他には地域の学校や会社などがあります。
温泉などに出かけてみてくださいね。
今日は「会津鉄道」をお送りしました。
ランキングに参加しています。ぽちっと押してください!