こんにちは!吉弥(小5)です。
今日は路線図を紹介します。
こちら!
モデルは左から夏風(かおる・小5)、ぼく・吉弥、ブラジル人のフェルミン(11歳)です。3人で砂風呂に入っています。気持ちいいけど、ちょっと暑い…。
今日紹介するのは「三陸鉄道」です。
今回は北リアス線を紹介します。北リアス線は久慈(くじ)駅~宮古駅までを走ります。
久慈(JR(八戸線)のりかえ)
↓↑
陸中宇部
↓↑
陸中野田
↓↑
十府ヶ浦海岸(とふらうらかいがん)
↓↑
野田玉川
↓↑
堀内(ほりない)
↓↑
白井海岸
↓↑
普代(ふだい)
↓↑
田野畑
↓↑
島越(しまのこし)
↓↑
岩泉小本(いわいずみおもと)
↓↑
摂待(せったい)
↓↑
田老
↓↑
佐羽根(さばね)
↓↑
一の渡(いちのわたり)
↓↑
山口団地
↓↑
宮古(JR(山田線)のりかえ)
引き続き、おすすめスポットを紹介します。
陸中野田駅→ライジング・サン・スタジアム
田野畑駅→平井賀海水浴場
島越駅→島越海水浴場
山口団地駅→山口団地(そのまま…)
全体的に海水浴場が多いですね。今は海水浴シーズンではありませんが、来年は海へ行きたいね。
他には地域の学校や会社などがあります。
レジャーなどに出かけてみてね。
ランキングに参加しています。ぽちっと押してください!