こんにちは!優一(小6)です。
今日は路線図を紹介します。
こちら!
モデルは左からぼく・優一、くるる(くま・♂1歳)です。タワーのある海辺を眺めているところです。
今日は「JR奥羽本線」をお送りします。
では、秋田駅からしゅっぱーつ!
秋田(羽越本線、新幹線のりかえ)
↓↑
土崎(つちざき)
↓↑
↓↑
追分(男鹿線のりかえ)
↓↑
大久保
↓↑
羽後飯塚(うごいいづか)
↓↑
↓↑
八郎潟(はちろうがた)
↓↑
鯉川(こいかわ)
↓↑
鹿渡(かど)
↓↑
森岳(もりたけ)
↓↑
北金岡
↓↑
↓↑
…続きます。秋田駅からは「羽越本線」、東能代駅からは「五能線」にのりかえですが、羽越本線についてはすでに更新しましたので、リンクを貼っておきます。五能線についてはいつか紹介する予定です。
追分駅からは「男鹿(おが)線」です。別名:男鹿なまはげラインとも言い、追分駅~男鹿駅までを走ります。
追分(奥羽本線のりかえ)
↓↑
出戸浜(でとはま)
↓↑
上二田(かみふただ)
↓↑
二田(ふただ)
↓↑
天王(てんのう)
↓↑
船越
↓↑
脇本
↓↑
羽立(はだち)
↓↑
男鹿
引き続き、おすすめスポットを紹介します。
(奥羽本線)
秋田駅のスポットについては他の記事にて更新しましたので、省略します。
土崎駅→陸上自衛隊秋田駐屯地、道の駅あきた港 ポートタワー・セリオン、秋田港、聖霊女子短期大学
追分駅→秋田県立大学、秋田県立小泉潟公園、秋田県立博物館、楽天イーグルスドリームスタジアム潟上
(男鹿線)
出戸浜駅→出戸浜海水浴場
羽立駅→男鹿総合運動公園
全体的に公園などが多いですが、男鹿駅のある男鹿市は「なまはげ」が名物。毎年なまはげの格好をした男性たちが「泣く子はいねえが~。」って近所の子どもを泣かせるんです。ぼくは今の歳ではなまはげを見ても驚きませんが、小さい子どもにとっては恐怖しかないですね~(^_^;)
他には地域の学校や会社などがあります。
レジャーやなまはげを見に出かけてみてね。
今日は「JR奥羽本線」・秋田駅~東能代駅までをお送りしました。
次回は大館まで走ります。
ランキングに参加しています。ぽちっと押してください!