こんにちは!洋輔(中3)です。
今日は路線図を紹介します。
こちら!
モデルは右からオレ・洋輔、直顕(中3)、奥が掛流(中3)です。オレと直顕がテニスをしています。掛流は審判役ですね。左のモデルはフローラ(馬・♀1歳)です。りんごを食べていますね。
今日紹介するのは、「JR信越本線」です。
第2回目なのですが、前回は群馬方面を紹介しました。
今回は長野方面のJR信越本線です。路線は篠ノ井駅~長野駅しかないです。なぜか。こないだの群馬の時も路線が短かったですね~(^_^;)
では、篠ノ井駅からしゅっぱーつ!
↓↑
今井
↓↑
↓↑
安茂里(あもり)
↓↑
次は「しなの鉄道」です。別名:北しなの線とも言います。長野駅~妙高高原(みょうこうこうげん)駅までを走ります。
長野(JR(信越本線)のりかえ)
↓↑
北長野(長野電鉄のりかえ)
↓↑
三才(さんさい)
↓↑
豊野(JR(飯山線)のりかえ)
↓↑
牟礼(むれ)
↓↑
古間(ふるま)
↓↑
黒姫
↓↑
引き続き、おすすめスポットを紹介します。
(JR信越本線)
(しなの鉄道)
三才駅→北部スポーツ・レクリエーションパーク、清泉女学院大学・短期大学、長野県立総合リハビリテーションセンター
牟礼駅→いいづなアップルミュージアム
美術館で観賞したり、自然がきれいな高原でスポーツを楽しんだりと盛りだくさんですね。県内でも珍しいりんごのミュージアムもありましたね。
他には地域の学校や会社などがあります。
今日は長野方面の「JR信越本線」をお送りしました。
次回は新潟方面の「JR信越本線」をお送りします。
ランキングに参加しています。ぽちっと押してください!