こんにちは!浩道(27歳・スポーツインストラクター)です。
今日は路線図を紹介します。
こちら!
モデルが左からぼく・浩道、彼女の涼子(23歳・アパレルショップ店員)です。あの山を目指してハイキング。
今日紹介するのは「JR両毛線」です。
この路線は群馬の新前橋駅から栃木の小山(おやま)駅までを走ります。
では、新前橋駅からしゅっぱーつ!
新前橋(上越線のりかえ)
↓↑
前橋
↓↑
↓↑
駒形(こまがた)
↓↑
伊勢崎(いせさき。東武のりかえ)
↓↑
国定(くにさだ)
↓↑
岩宿(いわじゅく)
↓↑
↓↑
小俣(おまた)
↓↑
山前
↓↑
足利(あしかが)
↓↑
富田
↓↑
佐野(東武のりかえ)
↓↑
岩舟
↓↑
大平下(おおひらした)
↓↑
栃木(東武のりかえ)
↓↑
思川(おもいがわ)
↓↑
新前橋駅へは「上越線」、小山駅へは「東北本線」「水戸線」にのりかえですが、路線図についてはいつか更新します。
桐生駅からは「わたらせ渓谷鐵道」です。別名:わたらせ渓谷線とも言います。群馬の桐生駅から栃木の間藤(まとう)駅までを走ります。
桐生(JR(両毛線)のりかえ)
↓↑
下新田(しもしんでん)
↓↑
相老(あいおい。東武のりかえ)
↓↑
運動公園(上毛電鉄のりかえ)
↓↑
大間々(おおまま)
↓↑
上神梅(かみかんばい)
↓↑
本宿(もとじゅく)
↓↑
水沼
↓↑
花輪
↓↑
中野
↓↑
小中(こなか)
↓↑
神戸(ごうど)
↓↑
沢入(そうり)
↓↑
原向(はらむこう)
↓↑
通洞(つうどう)
↓↑
↓↑
引き続き、おすすめスポットを紹介します。
(両毛線)
前橋駅→群馬県庁(群馬県ホームページ)、前橋市役所(前橋市ホームページ)、前橋公園、けやきウォーク前橋
この界隈は群馬の県庁所在地ですね。
伊勢崎駅→華蔵寺公園(ぐんまなび)、華蔵寺公園遊園地、伊勢崎市陸上競技場
国定駅→あずまスタジアム(ぐんまなび)、群馬県立精神医療センター
山前駅→足利工業大学
栃木駅→國學院大学栃木短期大学、岩下の新生姜ミュージアム、とちぎ蔵の街美術館、横山郷土館
岩下の新生姜ミュージアムはあの「岩下の新生姜」の歴史などの展示や新生姜を使ったメニューを堪能できます。ライブなどのイベントもあり、カップルやファミリーで楽しめます。
(わたらせ渓谷鐵道)
運動公園駅→桐生市民体育館、桐生球場(ぐんまなび)
沢入駅→ログキャビン奥渡良瀬
通洞駅→NPO法人足尾歴史館
足尾銅山は日本で有名な鉱山で、その昔は足尾鉱山で仕事をしていた方たちがいました、19世紀後半に「足尾鉱毒事件」が発生し、多くの方が亡くなり、被害にあった方もいました。現在は採鉱は停止し、閉山しましたが、足尾鉱山の歴史を後世に知ってもらうため、観光地となり、多くの観光客が訪れています。
他には地域の学校や会社などがあります。
群馬や栃木の歴史や文化発見にぜひお越しください。
今日は「JR両毛線」をお送りしました。
ランキングに参加しています。ぽちっと押してください!