こんにちは。理以子(24歳・アナウンサー)です。
今日は路線図を紹介します。
こちら!
モデルは手前が私・理以子。ある番組の取材中。奥が里央さん(38歳・ラジオDJ)です。今番組のオンエア中ですね。
前回に引き続き、「東京メトロ」を紹介します。今日は「日比谷線」です。
この路線は中目黒駅~北千住(きたせんじゅ)駅までを走ります。北千住駅からは「東武スカイツリーライン」を経由して、「東武日光線」へと走ります。東武スカイツリーラインと東武日光線はすでに更新しました。
では、中目黒駅からしゅっぱーつ!
中目黒(東急のりかえ)
↓↑
恵比寿(JR(山手線)のりかえ)
↓↑
広尾
↓↑
六本木(東京都営地下鉄のりかえ)
↓↑
神谷町
↓↑
霞ヶ関(丸ノ内線、千代田線のりかえ)
↓↑
日比谷(千代田線、東京都営地下鉄のりかえ)
↓↑
銀座(丸ノ内線、銀座線のりかえ)
↓↑
東銀座(東京都営地下鉄のりかえ)
↓↑
築地(つきじ)
↓↑
八丁堀(はっちょうぼり。JR(京葉線)のりかえ)
↓↑
↓↑
↓↑
小伝馬町(こでんまちょう)
↓↑
秋葉原(JR(山手線、総武線ほか)、つくばエクスプレスのりかえ)
↓↑
仲御徒町(なかおかちまち。JR(山手線)のりかえ)
↓↑
上野(銀座線、JR(山手線、京浜東北線ほか)、京成のりかえ)
↓↑
入谷(いりや)
↓↑
三ノ輪(みのわ)
↓↑
↓↑
引き続き、おすすめスポットを紹介します。
中目黒駅→目黒区役所(目黒区ホームページ)、陸上自衛隊目黒駐屯地
広尾駅→聖心女子大学、日本赤十字看護大学、日本赤十字社医療センター、有栖川宮記念公園
六本木駅→六本木ヒルズ、テレビ朝日、J-WAVE、都立青山公園
六本木ヒルズは東京ではすっかりおなじみのショッピングスポット&オフィス。その中で、テレビ朝日は民放のテレビ局の一つ。毎日多くのテレビ番組や情報をお届けしています。
J-WAVEは東京の有名FM局の一つ。音楽番組を中心に若者から年配者まで幅広い支持を得ています。
聖路加国際病院は東京では有名な総合病院。院長は別の方になりましたが、名誉院長は今年104歳になる日野原重明さん。日野原さんは聖路加国際病院の院長に就任後は数々の講演会で講師、本の執筆と多方面で活躍しています。100歳を超える今でもスケジュールはいっぱい(!)で、お元気でがんばっています。
尚、霞ヶ関駅、秋葉原駅、上野駅などは他の記事にて更新しましたので省略します。
他には地域の学校などがあります。
ショッピングに、通勤・通学に便利です。
今日は「東京メトロ・日比谷線」をお送りしました。
次回は「東西線」です。
ランキングに参加しています。ぽちっと押してください!