こんにちは!ロリ(ペルシャ・♀3歳)です。
今日は路線図を紹介します。
こちら!
モデルは下は私・ロリです。これからショッピングへ行くところ。右上はアメリカに住むイギリス人のマルヴィナ(11歳)。音楽を聴いているところですね。
引き続き、「JR埼京線」を紹介しますが、今回は池袋駅~大宮駅までを走ります。
では、池袋駅からしゅっぱーつ!
↓↑
板橋
↓↑
十条
↓↑
↓↑
↓↑
浮間舟渡(うきまふなど)
↓↑
↓↑
戸田
↓↑
↓↑
↓↑
中浦和
↓↑
南与野(みなみよの)
↓↑
与野本町(よのほんまち)
↓↑
北与野(きたよの)
↓↑
池袋駅へは「JR山手線」、赤羽駅、大宮駅からは「JR京浜東北線」にのりかえです。武蔵浦和駅からは「JR武蔵野線」、大宮駅からは「JR高崎線」「JR東北本線」にのりかえですが、こちらはいつか更新する予定です。
大宮駅から西へは「JR川越線」にのりかえです。大宮駅~高麗川(こまがわ)駅までです。
↓↑
日進
↓↑
↓↑
指扇(さしおうぎ)
↓↑
南古谷(みなみふるや)
↓↑
川越(東武のりかえ)
↓↑
西川越
↓↑
的場
↓↑
笠幡(かさはた)
↓↑
武蔵高萩(むさしたかはぎ)
↓↑
高麗川駅から南北へは「JR八高線」にのりかえですが、こちらもいつか更新する予定です。
引き続き、おすすめスポットを紹介します。
(JR埼京線)
十条駅→東京家政大学(家政学部・人文学部)・短期大学部、東京成徳短期大学
戸田駅→戸田市立郷土博物館
大学や芸術に親しむ施設がいっぱいありますね。
尚、大宮駅のスポットについては「JR京浜東北線」にて更新しましたので、省略します。
(JR川越線)
他には地域の小学校から高校、幼稚園、会社などがあります。
ショッピングに通勤・通学に便利な路線です。
今日は2回にわたって「JR埼京線」をお送りしました。
ランキングに参加しています。ぽちっと押してください!