こんにちは!菜々(高2)です。
今日は路線図を紹介します。
こちら!
モデルは下が左からコロン(チワワ・♀3歳)、ウチ・菜々、領子(高2)です。海で泳いでいるところです。上のモデルはミユちゃん(小1)。大きなかぼちゃを見てびっくり!
今日から関東エリアに進みます!!
第1回目は「JR東海道本線」です。前回は「JR東海」エリアの路線図を紹介しましたが、その続き。「JR東日本」エリアを紹介します。
路線は熱海駅~東京駅までなんですが、ここでは熱海駅から大船駅までを走ります。電車は東京駅まで走ります。大船駅から東へは「JR京浜東北線」に変わります。こちらの路線図についてはいつか更新する予定です。
では、熱海駅からしゅっぱーつ!
↓↑(ここまでが「JR東海」エリア)
熱海(伊東線、新幹線のりかえ)
↓↑
湯河原(ゆがわら)
↓↑
真鶴(まなづる)
↓↑
根府川(ねぶかわ)
↓↑
早川
↓↑
↓↑
鴨宮(かものみや)
↓↑
↓↑
二宮
↓↑
大磯
↓↑
平塚
↓↑
茅ヶ崎(相模線のりかえ)
↓↑
辻堂
↓↑
↓↑
↓↑(東京へと続く…)
国府津駅から北へは「JR御殿場線」にのりかえですが、こちらは「JR東海道本線(その5)」にて更新しました。熱海駅から西への路線も「(その5)」にリンクしています。
茅ヶ崎駅から北へは「JR相模線」にのりかえです。大船駅から南へは「JR横須賀線」「JR湘南新宿ライン」にのりかえです。いずれもこれらの路線図はいつか更新します。
熱海駅から南へは「JR伊東線」です。熱海駅~伊東駅まで走ります。
熱海(東海道本線、新幹線のりかえ)
↓↑
来宮(きのみや)
↓↑
↓↑
網代(あじろ)
↓↑
宇佐美
↓↑
伊東(伊豆急行のりかえ)
引き続き、おすすめスポットを紹介します。
(東海道本線)
湯河原駅→湯河原温泉(湯河原温泉観光協会)、城山、かぼちゃ美術館、湯河原町立湯河原美術館
湯河原駅周辺はいろいろな観光スポットがいっぱい!湯河原温泉は熱海温泉に次ぐ人気の温泉スポット。周辺には温泉旅館がたくさんあります。美術館もありますが、その中で「かぼちゃ美術館」は珍しいかぼちゃのオブジェなどを展示したユニークな美術館です。
真鶴駅→真鶴町立遠藤貝類博物館、真鶴町立中川一政美術館、真鶴アートミュージアム
小田原駅→小田原城、小田原短期大学、関東学院大学、報徳博物館
大磯ロングビーチは海が見えるリゾートスポット。大きなプールが魅力です。かつてはテレビのバラエティ番組のロケで使われていました。
サザン通り商店街とは、あの「サザンオールスターズ」の「サザン」の名のついた商店街。サザンの桑田佳祐さんの故郷・茅ヶ崎市では桑田さんの功績を讃え、「サザン通り」という名前が命名されました。
(伊東線)
来宮駅→大江戸温泉物語あたみ、熱海市立澤田政廣記念美術館、熱海城
熱海駅のスポットについては「(その5)」にて更新しました。
他には地域の学校や会社などがあります。
温泉や美術館めぐりにも出かけてみてくださいね。この路線は新春に開催の「箱根駅伝」のエリアとしても有名です。
今日は「JR東海道本線」・熱海駅~大船駅までをお送りしました。
ランキングに参加しています。ぽちっと押してください!