こんにちは。瑠宇(24歳・メーカー勤務)です。
今日は先日に引き続き、「JR高山本線」の路線図を紹介します。
こちら!
モデルは左が亜都子さん(23歳・メーカー勤務)、私・瑠宇です。2人で旅行へ行っているところです。右が優樹くん(小3)です。まんがを読んでいますね。
前回は岐阜駅~高山駅までをお送りしましたが、今日は高山駅~富山駅までを走ります。ただ、高山駅~猪谷(いのたに)駅までが「JR東海」エリア、猪谷駅~富山駅までが「JR西日本」エリアですので、ご注意を。
では、高山駅からしゅっぱーつ!
高山
↓↑
上枝(ほずえ)
↓↑
飛騨国府(ひだこくふ)
↓↑
飛騨古川
↓↑
杉崎
↓↑
飛騨細江
↓↑
角川(つのがわ)
↓↑
坂上(さかかみ)
↓↑
打保(うつぼ)
↓↑
杉原
↓↑(ここまでが「JR東海」エリア)
猪谷(いのたに)
↓↑(ここからが「JR西日本」エリア)
楡原(にれはら)
↓↑
笹津
↓↑
東八尾(ひがしやつお)
↓↑
越中八尾(えっちゅうやつお)
↓↑
千里
↓↑
速星(はやほし)
↓↑
婦中鵜坂(ふちゅううさか)
↓↑
西富山
↓↑
引き続き、おすすめスポットを紹介します。
打保駅→飛騨みやがわ考古民俗館
杉原駅→飛騨まんが王国
飛騨まんが王国は全国的にも珍しいまんがのアミューズメント施設です。多くのまんがが読み放題!温泉も併設してあるので、温泉の後のまんが鑑賞もOKです。
他には地域の学校や会社などがあります。
通勤・通学だけでなく、旅行にもおすすめのスポットです。
今日は「JR高山本線」・高山駅~富山駅までをお送りしました。
ランキングに参加しています。ぽちっと押してください!