こんにちは!なずな(小6)です。
今日は路線図を紹介します。
前回に引き続き、「JR山陰本線」です。
こちら!
モデルは左から私・なずなとクッキー(スコティッシュフォールド・♀2歳)です。夏みかんを持っています。
今日は益田駅~長門市駅までを走ります。山陰本線もいよいよ佳境に入りましたね。
では、益田駅からしゅっぱーつ!
益田(山口線のりかえ)
↓↑
↓↑
飲浦(いいのうら)
↓↑
江崎(えさき)
↓↑
須佐
↓↑
宇田郷(うたごう)
↓↑
木与
↓↑
奈古(なご)
↓↑
↓↑
↓↑
東萩
↓↑
萩
↓↑
玉江
↓↑
三見(さんみ)
↓↑
飯井
↓↑
↓↑
↓↑
…続きます。
仙崎
↓↑
↓↑
板持
↓↑
↓↑
渋木
↓↑
於福(おふく)
↓↑
重安
↓↑
美祢
↓↑
南大嶺
↓↑
↓↑
厚保(あつ)
↓↑
湯ノ峠(ゆのとう)
↓↑
引き続き、おすすめスポットを紹介します。
益田駅のスポットは(その5)にて更新しましたので、省略します。
(山陰本線)
越ヶ浜駅→萩港、山口福祉文化大学、萩陶芸美術館・古賀大眉記念館
萩駅→熊谷美術館、萩博物館、石井茶碗美術館、山口県立萩美術館・浦上記念館、菊ヶ浜海水浴場、萩史料館、萩城跡指月公園
萩市は吉田松陰の生誕の地。松下村塾は伊藤博文や高杉晋作などを輩出しました。あと、夏みかんの生産も有名。
(美祢線)
美祢駅→美祢さくら公園
金子みすゞ記念館は詩人・金子みすゞの生涯や作品を集めた記念館です。美祢さくら公園は山口県内で有名な桜の名所です。
いろんな歴史に触れてみたり、温泉に入るのもいいよね。あと、小学校などの学校やスーパーなどもありますよ。
今日は「JR山陰本線」・益田駅~長門駅までをお送りしました。
次回はラスト!下関までを走ります。
ランキングに参加しています。ぽちっと押してください!