こんにちは。花苗(かなえ・中等教育学校4年)です。
今日は路線図を紹介します。
前回に続いて「近鉄」の路線図です。
こちら!
モデルは下が私、上が鞠音(まりね・中等教育学校1年)です。私たち2人は姉妹です!
南大阪線は大阪阿部野橋駅~橿原神宮前駅までを走りますが、橿原神宮からは「吉野線」にかわり、吉野駅までを走ります。特急などでは吉野まで一直線です!
では、大阪阿部野橋駅から、しゅっぱーつ!
大阪阿部野橋(JR(阪和線、大阪環状線)、大阪市営地下鉄ほかのりかえ)
↓↑
河堀口(こぼれぐち)
↓↑
北田辺
↓↑
今川
↓↑
↓↑
矢田(やた)
↓↑
河内天美(かわちあまみ)
↓↑
布忍(ぬのせ)
↓↑
高見ノ里
↓↑
河内松原
↓↑
恵我ノ荘(えがのしょう)
↓↑
高鷲(たかわし)
↓↑
↓↑
土師ノ里(はじのさと)
↓↑
道明寺(道明寺線のりかえ)
↓↑
古市(長野線のりかえ)
↓↑
駒ヶ谷
↓↑
上ノ太子(かみのたいし)
↓↑
二上山(にじょうざん)
↓↑
二上神社口(にじょうじんじゃぐち)
↓↑
当麻寺(たいまでら)
↓↑
磐城(いわき)
↓↑
尺土(しゃくど。御所線のりかえ)
↓↑
高田市
↓↑
浮孔(うきあな)
↓↑
坊城(ぼうじょう)
↓↑
橿原神宮西口
↓↑
↓↑(ここからは吉野線)
岡寺
↓↑
飛鳥
↓↑
壺阪山
↓↑
市尾
↓↑
葛
↓↑
吉野口
↓↑
薬水(くすりみず)
↓↑
福神(ふくがみ)
↓↑
大阿太(おおあだ)
↓↑
下市口(しもいちぐち)
↓↑
越部
↓↑
六田(むだ)
↓↑
大和上市(やまとかみいち)
↓↑
↓↑
吉野(吉野ケーブルのりかえ)
以上です。橿原神宮前駅からは「近鉄橿原線」などへ行きますが、こちらはすでに更新してあります。
道明寺
↓↑
柏原南口(かしわらみなみぐち)
↓↑
柏原(かしわら。JR(大和路線)のりかえ)
そして、古市駅からは「長野線」があります。
古市
↓↑
貴志
↓↑
富田林
↓↑
富田林西口
↓↑
川西
↓↑
滝谷不動(たきだにふどう)
↓↑
汐ノ宮
↓↑
河内長野(南海のりかえ)
尺土
↓↑
新庄(JR(和歌山線)のりかえ)
↓↑
忍海(おしみ)
↓↑
御所(ごせ。JR(和歌山線)のりかえ)
引き続いて、おすすめスポットを紹介します。
(南大阪線)
大阪阿部野橋駅→近鉄阿部野店、天王寺ミオ、Hoop、アンド、あべのルシアス、あべのキューズモール
矢田駅→大阪芸術大学短期大学部、大阪総合保育大学、大阪城南女子短期大学
古市駅→日本武尊白鳥陵
阿倍野橋駅周辺はショッピングスポットがたくさんありますね。買い物にもお茶するのにも便利。
(吉野線)
飛鳥駅→高松塚古墳
吉野の桜は有名なんです。毎年多くの花見客が訪れますね。
(長野線)
ちなみに大阪芸術大学へは、駅からバスで向かいます。
(御所線)
忍海駅→葛城市立歴史博物館
他には学校や病院、ショッピングスポットに会社などがあります。
レジャーにも、毎日の通勤・通学にも利用してみて下さい。
ランキングに参加しています。ぽちっと押してください!