こんにちは。真季(30歳・商社勤務)です。
今日は路線図を紹介します。
こちら!
モデルは、真ん中が私。自称「山ガール」です(ワラ)。右でお経を唱えているのが、遊念さん(28歳・寺僧侶)です。
先日に引き続き、「南海電鉄」の路線図の紹介です。今日は「高野線」の河内長野駅~高野山駅までを走ります。尚、極楽橋駅~高野山駅間は「高野山ケーブル」に変わります。
では、河内長野駅から、しゅっぱーつ!
↓↑
三日市町(みっかいちちょう)
↓↑
↓↑
千早口
↓↑
天見
↓↑
紀見峠(きみとうげ)
↓↑
↓↑
御幸辻(みゆきつじ)
↓↑
橋本
↓↑
紀伊清水
↓↑
学文路(かむろ)
↓↑
九度山(くどやま)
↓↑
高野下
↓↑
下古沢(しもこさわ)
↓↑
上古沢(かみこさわ)
↓↑
紀伊細川
↓↑
紀伊神谷
↓↑
極楽橋
↓↑(高野山ケーブルに変わります。)
以上です。のりかえ駅は特にありません。
続いて、おすすめスポットですが、全体的に山が多いので、目立ったスポットはないのですが、学校や病院、小売店などはあります。
高野山駅では、名前の通り、高野山があり、世界遺産として毎年多くの観光客が訪れます。他には高野山大学がありますね。
台風の影響で、沿線も壊滅的な被害に遭いましたが、少しずつ復旧しています。
この高野線で、緑豊かな自然に行ってみたいですね。
以上、「南海高野線」を紹介しました。
最後に南海沿線の路線図のリンクを貼っておきます。
ランキングに参加しています。ぽちっと押してください!