こんにちは。茉有子(中3)です。
先日に引き続いて、「京阪本線」の路線図をお送りします。
前回は淀屋橋駅~枚方市駅までをお送りしましたが、今回は枚方市駅から北へ。京都の出町柳(でまちやなぎ)駅までを走ります。
路線図はこちら!
それでは、枚方市駅からしゅっぱーつ!
↓↑
御殿山(ごでんやま)
↓↑
牧野
↓↑
樟葉(くずは)
↓↑
橋本
↓↑
↓↑
淀
↓↑
↓↑
↓↑
↓↑
墨染(すみぞめ)
↓↑
藤森(ふじのもり)
↓↑
深草
↓↑
↓↑
↓↑
↓↑
七条(しちじょう)
↓↑
清水五条(きよみずごじょう)
↓↑
↓↑
三条(京都市営地下鉄のりかえ)
↓↑
↓↑
以上です。この路線は別名:鴨東線とも言います。
中書島駅では、「宇治線」にのりかえとなります。宇治線も行ってみましょう。
↓↑
観月橋(かんげつきょう)
↓↑
↓↑
↓↑
木幡(こわた)
↓↑
↓↑
三室戸(みむろど)
↓↑
宇治
以上です。
八幡市駅では、「男山(だんざん)ケーブル」にのりかえです。
↓↑
男山山上
引き続いて、おすすめスポットを紹介します。
この路線は歴史感あふれる街が多いです。
(本線(鴨東線))
枚方市駅→その1をご覧ください。
牧野駅→大阪歯科大学、牧野車塚古墳など。尚、大阪歯科大学附属病院は天満橋駅を降りて歩いてすぐです。
淀駅→京都競馬場など。京都競馬場では春の天皇賞や菊花賞などのG1レースが見物です。
丹波橋駅→伏見桃山城運動公園、桓武天皇陵など。尚、伏見桃山城は中へ入ることができません。(耐震基準を満たしていないため。)
七条駅→三十三間堂、智積院、京都女子大学、京都国立博物館など
神宮丸太町駅→平安神宮、京都大学、真正極楽寺真如堂、金戒光明寺など。京都大学は附属病院や博物館などの研究施設もあります。
(男山ケーブル)
(宇治線)
京都は有名なお寺や神社があって、春は桜、秋は紅葉が見ごろです。
いろんな場所へ歴史散歩もいいですね。
以上、京阪本線をお送りしました。
ランキングに参加しています。ぽちっと押してください!