こんにちは。鯖夫(さばお・小5)です。
今日は路線図をお送りします。
前回は「JR京都線」を紹介しましたが、今日はその延長線の「JR琵琶湖線」です。
路線図はこちら!
けっこう細かく描いているね。
JR琵琶湖線は京都駅~米原(まいばら)駅までを走ります。
それでは、京都駅からしゅっぱーつ!
↓↑
↓↑
大津
↓↑
膳所(ぜぜ。京阪のりかえ)
↓↑
石山(京阪のりかえ)
↓↑
瀬田(せた)
↓↑
↓↑
↓↑
栗東(りっとう)
↓↑
守山
↓↑
野洲(やす)
↓↑
篠原
↓↑
↓↑
安土(あづち)
↓↑
↓↑
稲枝(いなえ)
↓↑
河瀬
↓↑
↓↑
彦根(近江鉄道のりかえ)
↓↑
米原(近江鉄道のりかえ)
↓↑
…と続きます。ここからは福井県の敦賀まで行きます。こちらの路線図についてはいつか紹介します。
そして、草津駅からは「草津線」があります。草津線は草津駅~柘植(つげ)駅までを走ります。
草津駅から再びしゅっぱーつ!
↓↑
手原
↓↑
石部
↓↑
甲西(こうせい)
↓↑
三雲(みくも)
↓↑
貴生川(きぶがわ。近江鉄道のりかえ)
↓↑
甲南
↓↑
寺庄(てらしょう)
↓↑
甲賀(こうか)
↓↑
油日(あぶらひ)
↓↑
柘植(関西線のりかえ)
…となります。
続いて、おすすめスポットを紹介します。
各駅のスポットは以下の通り。京都駅は前回の京都線で紹介しましたので、省略します。
大津駅→滋賀県庁(滋賀県ホームページ)、大津市営大谷乗馬場、逢坂丸山公園
能登川駅→東近江市能登川博物館、猪子山公園、法堂寺遺跡公園、北向岩屋十一面観音
彦根駅→彦根城、彦根城博物館、佐和山美術館、滋賀県立彦根総合運動場、金亀公園、滋賀大学
寺庄駅→甲賀流忍術屋敷
琵琶湖線は歴史あるスポットがいっぱい!温泉にお城めぐりと歴史好きにはたまらない!
草津線は甲賀忍者が住んでいる(!?)ことがあって、甲賀忍術に関するスポットがあるね。
歴史散歩に琵琶湖線で出かけてみてはどうでしょうか。
今日は「JR琵琶湖線」をお送りしました。
ランキングに参加しています。ぽちっと押してください!