こんにちは。新太郎(中2)です。
今日は路線図をお送りいたします。
先日はJR神戸線をお送りしましたが、今日は東へ。「JR京都線」です。
路線図はこちら!
JR京都線は大阪駅~京都駅までを走ります。
大阪駅から西へはJR神戸線へと続きます。JR神戸線については以前更新しましたので、ご覧ください。
では、大阪駅からしゅっぱーつ!
↓↑
新大阪(新幹線、大阪市営地下鉄のりかえ)
↓↑
東淀川
↓↑
吹田
↓↑
岸辺
↓↑
千里丘(せんりおか)
↓↑
茨木
↓↑
摂津富田(せっつとんだ)
↓↑
高槻
↓↑
島本
↓↑
山崎(阪急のりかえ)
↓↑
↓↑
向日町
↓↑
↓↑
↓↑
↓↑
…へと続きます。ここからは「JR琵琶湖線」です。JR琵琶湖線についてはいつか紹介します。
引き続いておすすめスポットです。
全体的に民家に学校、病院などの生活スポットが多いですが、こんなスポットがありますよ。
大阪駅→大阪ステーションシティ、ヨドバシカメラ梅田ほか
京都駅→ザ・キューブ、ジェイアール京都伊勢丹、アバンティ、京都タワー、東本願寺、西本願寺、龍谷大学、梅小路公園ほか
大阪ステーションシティーは最近できたショッピングスポット。
サントリー山崎蒸留所は、お酒メーカーのサントリーのウイスキーブランド「山崎」を作られています。
京都はお寺や神社めぐりも多いけど、ショッピングスポットも充実。
京都は春は桜、秋は紅葉が見ごろです。
ショッピングに史跡めぐりなど、いろいろと出かけてみて下さいね。
今日はJR京都線を紹介しました。
ランキングに参加しています。ぽちっと押してください!