アンニョハセヨ(こんにちは)!ソネ(14歳)です。
今日は路線図をお送りします。
先日紹介した「大阪市営地下鉄」の続き。今日は「千日前線」です。
路線図はこちら!
この路線は大阪の「野田阪神」駅~「南巽(みなみたつみ)」駅までを走ります。
では、野田阪神駅からしゅっぱーつ!
↓↑
玉川(JR(大阪環状線)のりかえ)
↓↑
阿波座(あわざ。中央線のりかえ)
↓↑
↓↑
桜川(阪神のりかえ)
↓↑
↓↑
↓↑
↓↑
↓↑
今里(今里筋線のりかえ)
↓↑
↓↑
小路(しょうじ)
↓↑
北巽(きたたつみ)
↓↑
となります。
続いておすすめスポットを紹介。
駅ごとのスポットは以下の通り。
なんば→OCAT、NANBAなんなん、湊町リバープレイス、なんばHatch、fm OSAKAほか
鶴橋→生野コリアタウン
大阪中央卸売市場は大阪の台所。新鮮な魚や野菜がたくさん並んでいます。
でんでんタウンは家電量販店やカメラ屋さんがたくさん並ぶストリート。東京の「秋葉原」と匹敵するくらい熱いです!
生野コリアタウンは韓国料理店や屋台が多く、焼き肉店も多いです。ここでご飯を食べたり、キムチ等のおみやげを買ったりはいかがでしょう。
今日は「千日前線」を紹介しました。
次回は「長堀鶴見緑地線」です。
ランキングに参加しています。ぽちっと押してください!