こんにちは。レーチェル(アメリカンショートヘアー・♀2歳)です。
今日は路線図を紹介します。
前回は「阪急電車」を紹介しましたが、番外編として、「能勢電鉄」を紹介します。
「能勢電鉄」とは、阪急電車のグループ会社が運営している電車ですが、阪急宝塚線の川西能勢口駅につないでいる電車です。
区間は川西能勢口駅から兵庫県の川西市、猪名川町、大阪府の能勢町を走ります。
路線図はこちら!
能勢電鉄は「妙見(みょうけん)線」と「日生(にっせい)線」に分かれます。
いずれも阪急宝塚線との相互乗り入れで走っていることがありますよ。
では、しゅっぱーつ!
↓↑
絹延橋(きぬのぶばし)
↓↑
滝山
↓↑
鶯の森(うぐいすのもり)
↓↑
鼓滝(つつみがたき)
↓↑
多田
↓↑
平野
↓↑
一の鳥居
↓↑
畦野(あぜの)
↓↑
山下(日生線のりかえ)
↓↑
笹部
↓↑
↓↑
↓↑
続いては日生線です。日生線は山下駅から終点の日生中央駅だけです。
山下(妙見線のりかえ)
↓↑
おすすめスポットですが、住宅や学校が多い文教地帯ですが、ゴルフ場もありますし、ハイキングコースとして、毎年登山客でにぎわっています。自然もきれいだしね。
以上、能勢電鉄をお送りしました。
最後に阪急電車の路線図のリンクを貼っておきます。
ランキングに参加しています。ぽちっと押してください!